Можно ли самостоятельно заключить договор дарения на квартиру между родителями и дочерью или необходимо обратиться к нотариусу?

• г. Саранск

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: мы можем самостоятельно составить и заключить договор дарения между собой? Или данное заключение договора в обязательном порядке у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос мы можем самостоятельно составить и заключить договор дарения между собой? Или данное заключение договора в обязательном порядке у нотариуса? Модете сами составить договор дарения нотариус не нужен и через мфц все зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору купли - продажи.

Вопрос: мы можем (в целях экономии) самостоятельно составить договор купли - продажи, а так же установить минимальную цену продаваемой квартиры? Или же сейчас в обязательном порядке составлением договора купли-продажи занимается нотариус?

Спасибо!

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят оформить право собственности квартиры на меня - их дочь, по договору дарения.

Вопрос: как правильно составить договор дарения, если дарителей двое (в равных долях)? Это будет один договор дарения? Или же будет два договора дарения по 1/2 доли?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят переоформить право собственности квартиры на меня - их дочь.

Вопрос: какой будет договор передачи права собственности будет быстрее и бюджетние: договор купли - продажи или договор дарения?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители хотят переоформить право собственности квартиры на меня - их дочь, однако я в данный момент нахожусь за пределами российской федерации и не могу приехать в ближайшее время по семейным обстоятельствам.

Вопрос: могут ли они самостоятельно оформить право собственности данной квартиры на меня в мое отсутствие? И какой договор лучше для этого потребуется? И обязательно ли мое присутствие при заключении договора?

Квартира приватизирована на троих, в равных долях на собственность. Мои родители, имеют 2/3 квартиры и прописаны в данной квартире. В случае оформления договора дарения на меня, смогу ли я выписать родителей с данной квартиры. И каковы права родителей, после оформления договора дарения.

Мой вопрос касательно заключения и удостоверения нотариального договора на передачу права собственности на 1/2 доли в квартире путем заключения договора дарения. Итак ипотечная квартира, принадлежит в равных долях отцу и дочери, 1/2 доли отца и 1/2 дочери (мне). Сейчас планируется полностью переоформить собственность квартиру на меня, отец согласен. Как я поняла, самое выгодное это заключить договор дарения (если есть другие варианты-напишите, пожалуйста). Квартира в залоге у банка, разрешение банка на такую сделку получено. У отца и мамы заключен брачный договор касательно его 1/2 доли в данной квартире, это личное имущество отца. . Какие документы нужны для заключения данной сделки и оформления ее у нотариуса? И самое главное, это может быть любой нотариус или только нотариус по месту нахождения такого имущества?

Мои родители имеют квартиру, которая зарегистрирована на них в равных долях. Родители и я-их дочь, прописанны в ней и проживаем там, но я хочу выкупить у них эту квартиру по договору купли-продажи и оформить на себя, вместе с тем мы все как и прежде продолжим жить вместе в этой квартире.

Вопрос: при данной сделке и оформлении права собственности на меня, нам нужно будет выписываться с этой квартиры? Или можно оформить сделку купли-продажи не выписываясь никому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена по договору в 1994 году в общую собственность на 4 человек. Как правильно оформить договор дарения, когда 3 (трое) из них хотят подарить свои доли 4 (четвертому)?

1. Нужно ли оформлять отдельно договор о выделении долей в квартире, а затем оформить договор дарения или же можно в одном договоре оформить соглашение о разделении на доли и сразу же дарение этих долей?

2. квартиры была приватизирована так же на 4 человек. Может достаточно просто договора дарения, т.к. закон о приватизации гласит о равномерном распределении квартиры, но в таком случае как в договоре дарения прописать в числах кто и сколько дарит?

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Если квартира находится в собственности более 3-х лет, то при отчуждении ее (по договору купли-продажи) продавец платит ли налог как с полученного дохода?. И второй вопрос при договоре дарения квартиры между близкими родственниками (совершеннолетние) надо ли договор такой договор в обязательном порядке заверять у нотариуса Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение