Сроки выплаты подъемных денег по государственной программе переселения - установленные законом и условия выплат.

• г. Шимановск

Если стали участниками гос. программы по переселению и подали заявление на выплату подъемных денег, есть ли установленные законом сроки на получение этих денег, если есть то в какие сроки в какие сроки должны быть выплачены подъемные деньги. Зарание благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Владиславовна!

На территории приоритетного заселения (Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области и Еврейская автономная область, размер пособия на обустройство («подъемные») выплачиваются в два этапа сразу после приезда и постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства, а также по истечении 18 месяцев со дня постановки на учет по месту пребывания (регистрации по месту пребывания) либо регистрации по месту жительства на территории данной категории.

На первом этапе — 150 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

На втором этапе — 90 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно проживавшим на законном основании на территории которая полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующих размерах:

На первом этапе — 50 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 25 тыс. рублей членам его семьи;

На втором этапе — 30 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 15 тыс. рублей членам его семьи.

Участникам Государственной программы и (или) членам их семей, переселяющимся в Российскую Федерацию на территории вселения, не относящиеся к территориям приоритетного заселения, с территории иностранного государства, а также участникам Государственной программы и (или) членам их семей, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территориям приоритетного заселения, пособие выплачивается единовременно в следующих размерах:

20 тыс. рублей — участнику Государственной программы; 10 тыс. рублей — члену его семьи.