Перепланировка квартиры без проекта - какие последствия и как мне жить дальше?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сделала перпланировку в квартире без проекта перепланировки. Соседи написали во все инстанции, вплоть до администрации. Мне было выдано предписаное МВК о преостановлении работ. В Жилкомсервисе я написала расписку о том, что в срок 3 месяца обязуюсь привести квартиру в прежнее состояние. Если я не сделаю этого и не согласую проект перепланировки, какие последствия меня ждут. Насколько спокойно я могу жить, если не буду ничего делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья

последствия могут быть очень серьезными посмотрите внимательно ст.29 ЖК РФ

возможно вам удасться доказать что перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или)

самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка

жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного

частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта

переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с

пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое

помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно

переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого

помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое

помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые

установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в

переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не

нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу

их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее

состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном

органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа

при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей

статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого

жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого

жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного

решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения

обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору

социального найма о расторжении данного договора с возложением на

собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по

указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в

прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника

жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в

установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника

такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в

установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает

новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.

Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в

указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим

согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в

установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо получить за эти три месяца заключения органов СЭС и пожарного надзора о техническом состоянии помещения после перепланировки, если заключения будут положительными, то у вас есть шанс сохранить перепланировку в том виде, как есть.

Спросить
Пожаловаться

Во- первых, в отношении Вас, будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ (штраф от 2000 до 2500 рублей) органом государственной жилищной инспекции ст.23.55 КоАП РФ.

Во – вторых, если Вы, за этот срок (в течении 3-х месяцев) соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску этого органа, при условии непринятия решения о сохранении в жилище перепланировки, принимает решение: в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние (п.2 ч.5 ст. 29 ЖК РФ)

Но лучше, Вам через суд узаконить перепланировку.

Спросить
Пожаловаться

Соседи по коммунальной квартире самовольно произвели препланировку мест общего пользования за что были привлечены к административной ответственности и им было выдано предписание о приведении квартиры в прежнее состояние Государственной жилищной инспекцией. После этого они самовольно выполненную перпланировку дорисовали в ранее (до самовольной перепланировки) полученном и согласовнном в установленном порядке проекте перепланировки, и, ссылаясь на этот дорисованный проект, представляют самовольно выполненную перепланировку, как перепланировку выполненную в соответствии с огласованным пректом.

Таким способом при помощи дорисованного проекта они получили технический паспотрт квартиры без отметок о самовольной перепланировке и представили этот техничекий паспорт в администрацию города для заключения договора приватизации квартиры, который и был заключён, и в жилищную инспекцию для прекращения исполнительного производства, что инспекция и сделала.

Вопрос: является ли внесение описанных исправлений в проект перепланироки квартиры подделкой, фальсификацией либо иным преступлением, если да, то по какими статьями УК наступает ответственность за это.

Мне принадлежит нежилое помещение и жилая квартира в многоквартирном доме. В 2016 году мною в администрацию района было подано заявление на перепланировку помещений был предоставлен проект согласно которого Администрация выдала разрешение на перепланировку и переустройство согласно проекта. При выполнении перепланировки у Администрации возникли ко мне вопросы, работники Администрации стали утверждать что я провожу не перепланировку а реконструкцию, хотя все строительные работы выполняются строго по проекту. Что мне делать?

Была сделана перепланировка в квартире, проект сделан от 25.09.2013, а техническое заключение 26.09.2013, справка с санэпидемстанции от 16.10.2013. Как указать период в исковом заявлении в суд (с какого по какое были проведены работы)? Перепланировку сделали до того как был сделан проект. Будет ли иметь значение дата сделанного проекта в суде?

В межведомственную комиссию сдан план проекта по перепланеровке в квартире– дверной проём в несущей стене и расширение ванной комнаты. Проект ещё не утвержден, но мы начали перепланировку, на что соседка написала жалобу. Чем это черевато для меня как собственника квартиры?

Купили Квартиру в ипотеку и сразу сделали в ней перепланировку. Соседка с низу не была против. После того как наша семья переехала в Квартиру, тоже вроде было нормально с соседкой. Но она стала требовать чтобы мы ей сделали ремонт иначе она начнёт писать на нас жалобы тк перепланирована не оформлена.

На что я пошла к архитектору оплатила проект о перепланировке, забрала его, вызвала БТИ они мне выдали документ о соответствии перепланировки и проекта. С этими документами пошла в администрацию написала заявление о принятии в эксплуатацию моего жилья. В ответ получила отказ о вводе, сославшись на то что Соседка с низу написала жалобу об ухудшении ее жилищных условий. При перепланировке несущие конструкции затронуты не были.

Ещё момент упустила, банк выдал своё согласие на перепланировку. Как мне узаконить перепланировку.

Муж купил квартиру в 2000 г. с перепланировкой и лоджией. Но перепланировка ни была узаконена. Муж в 2008 г. сделал проект квартиры в БТИ на перепланировку но остальные документы не сделал так как было нужно срочно сдавать строительный объект. Даная квартира имела до перепланировки 69,3 кв.м а с перепланировкой по проекту 75,2 кв. м а квартплату снимают за 77,8 кв.м с 2008 г.Скажите если муж соберет все документы на перепланировку нам могут отказать или нет. Мы же плотим уже почти 8 лет за квартиру не за 69,3 кв. м а за 77,8 кв. м. Зарание большое спасибо.

У нас в муниципальной квартире 10 лет назад сделана перепланировка) капитальные стены не затронуты). ее никто не узаконивал. Сейчас появилась в этом необходимость. Сделан проект перепланировки и на нем ЖКО и Администрация поставили печать, что нет нарушений. Дальше затык... Администрация (архитектурный отдел) предлагает получить согласие на перепланировку всех прописанных в квартире жильцов. НО перепланировка была сделана отцом, который ушел из нашей семьи и ничего подписывать не собирается. Что можно сделать? Хотим квартиру приватизировать, но без узаконивания перепланировки это не возможно ( ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызвали специалиста для проекта перепланировки или реконструкции квартиры. Специалист оформил как перепланировку. Работы все выполнены. Теперь в БТИ не принимают этот проект перепланировки, так как это реконструкция. Как быть?

Имею долю в квартире, сделал официальный проект перепланировки согласно долей, но второй дольщик против. Можно без суда и без его согласия делать перепланировку? Если нет, то может ли суд сразу разрешить перепланировку и определить право пользования для всех после перепланировки?

Администрация выдала разрешение на перепланировку в квартире на основании проекта по перепланировке. После завершения работ необходимо подписать акт в проектной организации, в администрации и в управляющей компании. Но управляющая компания не подписывает акт приемки, а заставляет сделать тех. условия на перепланировку. Законно ли это, если есть разрешение от администрации и есть проект от лицензированной организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение