Перепланировка квартиры без проекта - какие последствия и как мне жить дальше?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сделала перпланировку в квартире без проекта перепланировки. Соседи написали во все инстанции, вплоть до администрации. Мне было выдано предписаное МВК о преостановлении работ. В Жилкомсервисе я написала расписку о том, что в срок 3 месяца обязуюсь привести квартиру в прежнее состояние. Если я не сделаю этого и не согласую проект перепланировки, какие последствия меня ждут. Насколько спокойно я могу жить, если не буду ничего делать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья

последствия могут быть очень серьезными посмотрите внимательно ст.29 ЖК РФ

возможно вам удасться доказать что перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни и здоровью

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или)

самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка

жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного

частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта

переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с

пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое

помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно

переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого

помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое

помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые

установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в

переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не

нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу

их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее

состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном

органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа

при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей

статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого

жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого

жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного

решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения

обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору

социального найма о расторжении данного договора с возложением на

собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по

указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в

прежнее состояние.

6. Орган, осуществляющий согласование, для нового собственника

жилого помещения, которое не было приведено в прежнее состояние в

установленном частью 3 настоящей статьи порядке, или для собственника

такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по расторгнутому в

установленном частью 5 настоящей статьи порядке договору, устанавливает

новый срок для приведения такого жилого помещения в прежнее состояние.

Если такое жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние в

указанный срок и в порядке, ранее установленном органом, осуществляющим

согласование, такое жилое помещение подлежит продаже с публичных торгов в

установленном частью 5 настоящей статьи порядке.

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо получить за эти три месяца заключения органов СЭС и пожарного надзора о техническом состоянии помещения после перепланировки, если заключения будут положительными, то у вас есть шанс сохранить перепланировку в том виде, как есть.

Во- первых, в отношении Вас, будет возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.7.21 КоАП РФ (штраф от 2000 до 2500 рублей) органом государственной жилищной инспекции ст.23.55 КоАП РФ.

Во – вторых, если Вы, за этот срок (в течении 3-х месяцев) соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску этого органа, при условии непринятия решения о сохранении в жилище перепланировки, принимает решение: в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние (п.2 ч.5 ст. 29 ЖК РФ)

Но лучше, Вам через суд узаконить перепланировку.