Справку какой формы они должны мне выдать?

• г. Кемерово

При оформлении квартиры в наследство нотариус требует принести справку об инвентаризационной стоимости квартиры на момент смерти наследодателя (дате вступления в наследство - 25.07.2008), а в БТИ выдают выписку из технического паспорта по состоянию на 26.03.2008, обосновывая это тем, что справку для нотариуса об инвентаризационной стоимости квартиры они не дают. Законны ли действия БТИ? Как поступить в этом случае? Справку какой формы они должны мне выдать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валера! БТИ выдает справку на момент обращения, а не задним числом.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

Как получить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры (на 2015 г.) для предъявления нотариусу (вступление в наследство), если БТИ Мос. области в данном случае выдает этот документ только по запросу от нотариуса, а все нотариусы в городе настаивают, что только кадастровая стоимость может быть принята для расчета гос. пошлины за вступление в наследство?

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти о рыночной стоимости квартиры. В бти сказали что сделают справку о инвентаризационной стоимости. Насколько я знаю это две разные справки. Какая нужна нотариусу?

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти. в бти сказали что надо какой-то документ от нотариуса. Какой документ нужен? Какую справку брать о рыночной или инвентаризационной стоимости? Сколько стоит эта справка?

Обратилась к нотариусу для оформления наследства по завещанию, принесла справку об инвентаризационной стоимости квартиры, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на квартиру приоформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Они говорят что уже все нотариусы считают по рыночной стоимости.

В январе 2013 года начал процедуру оформления наследства на квартиру, оставленную мне по завещанию (наследодатель скончался в октябре 2012 г.). Нотариус в числе прочих документов требует кадастровый паспорт, технический паспорт и справку по форме 1 с инвентаризационной стоимостью на день смерти. Изготовил и передал нотариусу кадастровый паспорт, заказал в БТИ форму 1. Относительно технического паспорта для оформления наследства в БТИ жмут плечами, говорят, что вроде не нужен он нотариусу.

Нотариус говорит, что технический паспорт ей необходим для включения информации о жилой площади в свидетельство о праве на наследство и, что он желателен, но необязателен.

Подскажите, пожалуйста, какие все-таки документы нужны для получения свидетельства о праве на наследство - кадастровый паспорт или технический?

p/s/ кадастровый паспорт получен на этой неделе...

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти о рыночной стоимости. В бти сказали что нужна справка от нотариуса или копия моего заявления. Нотариус же эту справку мне не дает. Говорит что в бти должны и так сделать. Бти отказывается даже как то связываться с нотариусом. Что мне делать. Обязательна ли эта справка от нотариуса о наследственном деле или можно обойтись без нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я наследник по завещанию. Я предоставил нотариусу - 1) завещание 2) свидетельство о смерти наследодателя 3) договор обмена квартир, по которому подтверждается, что наследодатель является собственником данной квартиры 4) справка из домоуправления, подтверждающая, что наследодатель проживал и был зарегистрирован в данной квартире на момент смерти 5) справка из БТИ на квартиру. Имеет ли право нотариус ещё требовать выписку ЕГРН и кадастровый паспорт на квартиру для оформления права на наследства на квартиру? Если мне дали справку в МФЦ, что в реестре НЕТ сведений ЕГРН и кадастровом паспорте на квартиру, то имеет ли право нотариус требовать оформления ЕГРН и кадастрового паспорта на данную квартиру до оформления права на наследство путём оформления тех паспорта и тех плана на квартиру в БТИ и внесения сведений в росреестр? Если в справке в БТИ написано, что была сделана какая-то перепланировка без разрешения (лично я перепланировке не участвовал, и не знаю как было и как должно быть - ни тех паспорта, ни тех плана на квартиру нет), то имеет ли право нотариус требовать узаконить или исправить перепланировку до оформления права на наследство?

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение