Проблемы соседей на садовом участке - затенение, опасность для построек, истощение почвы. Как решить их и с чего начать?

• г. Санкт-Петербург

На садовом участке (садоводство) существует проблема с соседями. На их участке у границы выросли огромные деревья (березы), которые сильно затеняют наш участок. Существует также и проблема их обрушения на наши постройки при сильном ветре, например. Налицо также истощение нашей почвы и захламление участка мусором от листьев. Какие правила и нормы нарушают мои соседи? И что мне предпринимать?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.