Может ли суд лишить права управления автомобилем сердечника после принятия лекарства ИЗОКЕТ, содержащего 85% алкоголя, на основе анализа алкоголя алкометром?

• г. Москва

Может-ли суд лишить права управления автомобилем сердечника \3 инфаркт \ принимающего по необходимости лекарство ИЗОКЕТ содержащее 85% алкоголя, после проведения алкогольной экспертизы только прибором АЛКОМЕТР.

Ответы на вопрос (1):

Может, если вы согласились с результатом.

Если вы настаивали проведения мед освидетельствования (подтверждено документально), а оно проведено не было - то в суде как факт будут отсутствовать доказательства что вы были пьяным.

Если вас интересует тот факт, что принятие лекарств было для вас жизнено необходимым, то ссылаться только на это в суде нельзя, так как в лекарстве наверняка есть предупреждение о составе и наличие алкоголя и предупреждение о нежелательности управлять ТС.

Более того принимая лекарство у вас было право выбора управлять или не управлять ТС.

Таким образом ссылаться на прием важного лекарства - как причину опьянения в суде не стоит.

С уважением,