Начисление штрафов за просрочку платежа на кредит - Кто несет ответственность и как избежать неправомерных штрафов?

• г. Москва

Внесла сумму платежа по кредиту, оформленному в МКБ, через тепминал банка-партнера Альфа банк за 10 дней до даты обеспечения платежа. Через 12 дней пришла смс от МКБ о том что необходимой суммы на счете нет и мне начислены штрафы за просрочку платежа. В телефонных разговорах МКБ утверждает что это моя вина, якобы я не обеспечила средства на счете вовремя и штрафов мне никак не избежать, не смотря на то, что Альфа банк уже 12 дней не переводит деньги на мой счет, хотя они были внесены и есть чек из банкомата, подтверждающий это. В Альфа банке только составили претензию о том что средства не зачислены, но с вопросом о штрафах отправили разбираться с МКБ, т.к. кредит оформлен у МКБ. Где искать правды и как можно избежать штрафов, ведь моей вины нет?

Ответы на вопрос (3):

Все штрафы должен оплатить Альфа банк.

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

1. Выясните, кто владелец этого терминала.

2. Подайте заявление в полицию по факту мошенничества.

Вашей вины в том, что платеж не поступил - нет !.