Необходимость отработки после окончания университета в Крыму - возможность избежать и последствия

• г. Симферополь

Заканчиваю университет в Крыму. Нас пугают что нужно отработать после окончания университета 3 года иначе лишат диплома или штраф? Возможно ли как то не отрабатывать? И какие статьи читать.

Ответы на вопрос (3):

Закона, который бы обязывал отрабатывать 3 года после окончания ВУЗА - нет.

А почему они тогда мне это предъявляют?

если учились по целевому направлению от конкретного работодателя- то обязаны отработать 3 года, в других случаях - нет