Могу ли переписать ребёнка на свою фамилию, если отец ребёнка умер? И как это сделать?

• г. Москва

Могу ли переписать ребёнка на свою фамилию, если отец ребёнка умер? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да

Добрый вечер, Ирина! Согласно ч. 4 ст. 59 Семейного кодекса РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Порядок изменения и список документов установлен главой 7 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Здравствуйте, обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемени имени ребенка, уплатите госпошлину, предоставьте документы о рождении ребенка, о смерти отца ребенка и Ваш паспорт.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.