Могу ли переписать ребёнка на свою фамилию, если отец ребёнка умер? И как это сделать?

• г. Москва

Могу ли переписать ребёнка на свою фамилию, если отец ребёнка умер? И как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Ирина! Согласно ч. 4 ст. 59 Семейного кодекса РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Порядок изменения и список документов установлен главой 7 ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемени имени ребенка, уплатите госпошлину, предоставьте документы о рождении ребенка, о смерти отца ребенка и Ваш паспорт.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Могу ли я переписать ребёнка на свою фамилию есть установления отцовства но в браке мы не состояли.. отец ребёнка не даёт разрешения переписать ребёнка на мою фамилию возможно сделать это без его согласия. И какие документы нужно собрать.

Мы с супругом в фиктивном разводе, проживаем вместе. Родила ребенка, оформилась как одинокая мать, я и ребенок на его фамилии. Сейчас хочу взять свою девичью фамилию, могу ли ребенка тоже переписать на свою девичью фамилию. Отец во всех документах записан со слов матери.

Если при разводе с мужем хочу вернуть свою фамилию и ребенка переписать на свою же фамилию. Как это можно сделать правильно с юридической точки зрения? Спасибо.

Мой вопрос заключается в следующем: могу ли я сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку (5 лет) на свою (я мать), если: мы в разводе, отец ребенка видит раз в год, отец ребенка сменил свою фамилию и теперь его фамилия не соответствует фамилии ребенка, причем он об этом сам не сообщал и в свидетельстве о рождении ребенка данные до сих пор старые (указана бывшая фамилия отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с ребенком разные фамилии! Могу ли я как то поменять ему фамилию на свою если отец против? И как это сделать? На что опираться?

Ребенок записан на фамилию матери. Отец дал свое имя. в свидетельстве о рождении стоит прочерк отец не указан. Как и где сделать чтобы переписать ребенка на фамилию отца.

При рождении ребенка ЗАГС по обоюдному желанию родителей присвоил ребенку фамилию мужа: Хренов-Членов.

Это не шутка, это реальная фамилия у 5-летнего ребенка, как у его отца.

Сейчас мама хочет сменить фамилию за свою Златомирову.

Есть ли статья в СК РФ, позволяющая это сделать?

И какой порядок смены фамилии ребенка?

Отец - категорически против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение