Могут ли отказать в прописке, ссылаясь на наличие площади у отца, могу ли я это оспорить?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Прошу Вас ответить на такой вопрос: насколько по закону существует обязаность прописки новорожденного ребенка к матери или отцу, если они прописаны в разных местах? При этом я хочу прописать ребенка к себе в коммунальную квартиру, дом наш аварийный, идет под расселение, прописка закрыта. Отец прописан на приватизированной площади у родителей. Метража у него общего 63 м на 4-х. Наши документы на прописку будут рассматривать на жил. комиссии в районе. Могут ли отказать в прописке, ссылаясь на наличие площади у отца, могу ли я это оспорить? Пожалуйста, приведите законодательный акт, на основе которого решается данный вопрос. И если можно оспорить, с чего начинать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителя - законного представителя. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей чьего-либо согласия не требуется.

Если будет отказ в регистрации ребенка по Вашеиу месту проживания, то его можно обжаловать в судебном порядке.