Могут ли отказать в прописке, ссылаясь на наличие площади у отца, могу ли я это оспорить?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Прошу Вас ответить на такой вопрос: насколько по закону существует обязаность прописки новорожденного ребенка к матери или отцу, если они прописаны в разных местах? При этом я хочу прописать ребенка к себе в коммунальную квартиру, дом наш аварийный, идет под расселение, прописка закрыта. Отец прописан на приватизированной площади у родителей. Метража у него общего 63 м на 4-х. Наши документы на прописку будут рассматривать на жил. комиссии в районе. Могут ли отказать в прописке, ссылаясь на наличие площади у отца, могу ли я это оспорить? Пожалуйста, приведите законодательный акт, на основе которого решается данный вопрос. И если можно оспорить, с чего начинать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителя - законного представителя. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства одного из родителей чьего-либо согласия не требуется.

Если будет отказ в регистрации ребенка по Вашеиу месту проживания, то его можно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Квартира (муниципальная) в которой я прописана находится в стадии подготовки к расселению (сбор документов с квартиросъемщиков), а я со дня на день должна родить и впринципе прописать ребенка к себе у меня еще есть время, но по данным из исполкома прописка в наш дом закрыта, так вот - касается ли это новорожденного, могут ли мне отказать в прописке ребенка ко мне и влияет ли на это метраж квартиры? К отцу я прописать ребенка не могу, квартира находится в собственности его матери и она против прописки.

Можно ли прописать новорожденного ребенка к отцу в неприватизированную двухкомнатную квартиру, если после такой прописки социальная норма жилой площади на человека станет меньше, чем это установлено законодательством. Т.е. вопрос в том, могут ли отказать в такой регистрации или прописка новорожденного не зависит от метража квартиры?

Заранее спасибо!

Как прописать новорожденного ребенка к отцу если мать не гражданка РФ, у отца постоянная прописка Санкт-Петербурга а временно прописан в Сочи, можно по месту временной прописки сделать прописку ребенка. (ребенок родился в Сочи)

Нужно ли присутствие, согласие нанимателя квартиры для прописки в нее новорожденного ребенка, если его мать прописана в этой квартире? И обязательно ли согласие отца на прописку, если мать и отец прописанны в разных квартирах? Желательно узнать, где в законах это прописано.

Скажите пожалуйста, после рождения ребенка прописывают по месту прописки матери или отца? Можно ли ребенка отдать в детский сад по прописке отца. Т.к. у родителей разная прописка в разных городах.

Будет ли взиматься штраф за несвоевременную прописку ребенка? Ребенку сейчас 2 года, прописки отца и матери разные на данный момент, в ближайшее время прописка будет одинаковая, т.к. мать будет тоже прописываться к отцу, вместе с ребенком! И если будут требовать оплату штрафа, можно ли ссылаться на то, что родители жили в разных местах до настоящего момента.

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Профиль.

Моя анкета.

Мои вопросы 0

Задать вопрос.

Мои юристы 0

Мои друзья 0

Мои подарки.

Мои фотоальбомы.

Мои подписки.

Публикации.

Мой форум.

Мой блог.

Избранное.

Публикации.

Вопросы.

Фотографии.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН 9111.ru

10 357 527 консультаций по темам:

Все темы

Жилищное право.

Временная прописка.

Сделать временную прописку.

Разрешение на временную прописку.

Временная прописка в городе.

Временная прописка ребенка.

Временная прописка в Москве.

Нужна ли временная прописка.

Временная прописка в другом городе.

Временная прописка документы.

Права временной прописки.

Срок временной прописки.

РВП и прописка.

Получение временной прописки.

Временная регистрация без прописки.

Можно ли с временной пропиской.

Временная прописка в петербурге.

Как получить временную прописку.

Как сделать временную прописку.

Можно ли сделать временную прописку.

Временная прописка в украине.

Виды временной прописки.

Временная прописка оформление.

Временная прописка как оформить.

Временная или постоянная прописка.

Прописка временная регистрация в москве.

Могу ли я сделать временную прописку.

Временная прописка какие документы нужны.

Временная прописка и работа.

Документы для временной прописки.

Временная прописка гражданина Украины.

Необходима временная прописка.

Временная прописка на 5 лет.

Временная прописка в Крыму.

Какой срок временной прописки.

Прописка для рвп.

Временная прописка несовершеннолетнего.

Хочу сделать временную прописку.

Заканчивается временная прописка.

Временная регистрация и постоянная прописка.

Какие нужны документы для временной прописки.

Сколько стоит временная прописка.

Прописка сколько по времени.

Временная прописка для ребенка.

Постоянный пропиской временный регистрация можно.

Временная прописка родственника.

Временная прописка договор.

Продлить временную прописку.

Прописка после РВП

ПРОПИСКА ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ рвп.

Временная регистрация без постоянной прописки

2155

Вопросов по этой теме

6

Обсуждений по этой теме

6432

Юристов по этой теме

AGASEVICH 02.02.2017 13:51

Россия, г. Краснодар | Вопросов: 0

Скажите могу ли я определить ребенка в садик если ребенок гражданин Армении.

У него есть временная прописка но дело в том что он не живет по месту прописки а живет там где прописан отец. Я хочу устроить его в садик в том участке где проживает отец ребенка.

Муж - гр-н Украины, имеет вид на жительство (прописку в Рф), я гр-ка РФ, прописка отлиная от мужа, всего лишь регистрация в их квартире, жилье - собственность отца мужа. Сыну 2 года, у него только регистрация по прописке отца в Рф, прописки нет. В паспортном столе сказано-ребенок может быть прописан только по прописке матери. Так ли это!?

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире НЕ требуется.

Правильно я поняла, несовершеннолетний может быть прописан по месту прописки своего отца в РФ?

Именно прописка интересует, регистария по месту пребывания, есть регистрация.

Муж прописан постоянно у тети. Ребенок тоже прописан у нее (т.е по месту прописки отца) можно ли выписать отца оттуда? Это может повлиять на прописку ребенка? (ведь ребенок должен быть прописан по месту прописки одного из родителей, а у меня в этом доме только временная прописка)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение