Как получить бесплатный земельный участок для постройки жилья для молодой семьи с детьми?

• г. Сочи

Каким образом мы можем с мужем взять земельный участок в аренду бесплатно? У нас пока 1 ребенок и скоро будет второй, жилья своего нет, но очень хотим построить хоть небольшой но свой дом, а сейчас приходится снимать жилье, потому что с родителями жить не можем. Мне 29 лет, может есть какие-нибудь программы для молодых семей выделения земельных участков для постройки жилья? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Забудьте об этом, это фантастика, лучше сконцентрируетесь на цели в виде собственного жилья, путем заработка.

Закон Краснодарского края от 04.03.1998 N 123-КЗ

(ред. от 06.03.2014)

"О государственной молодежной политике в Краснодарском крае"

Статья 1. Основные понятия

Для целей оказания государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий в рамках государственных программ Краснодарского края и ведомственных целевых программ применяется следующее понятие:

молодая семья - семья, в которой оба супруга не достигли возраста 35 лет, а также неполная семья, состоящая из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей.

-------

Постановление главы администрации Краснодарского края от 01.09.2006 N 764

(ред. от 04.03.2011)

"Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат из средств краевого бюджета на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома с участием средств федерального и (или) местных бюджетов"

1.2. В рамках настоящих Правил социальная выплата может быть предоставлена молодым семьям, в том числе неполным семьям, соответствующим следующим условиям:

возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия главой администрации (губернатором) Краснодарского края либо уполномоченным им лицом, при наличии надлежащим образом оформленных полномочий, решения о включении молодой семьи - участницы федеральной подпрограммы в сводный список претендентов на получение социальной выплаты не превышает 35 лет;

оба супруга либо один родитель в неполной семье имеют постоянную регистрацию по месту жительства на территории Краснодарского края;

оба супруга или один родитель в неполной семье поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признаны нуждающимися в жилом помещении после 1 марта 2005 года по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

1.3. Право молодой семьи на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом - свидетельством (далее - свидетельство), которое не является ценной бумагой.

1.4. Выдача свидетельства осуществляется органом местного самоуправления муниципального образования края, на основании решения которого молодая семья включена в муниципальный список молодых семей - участников федеральной подпрограммы (далее - Исполнитель). Свидетельство по форме согласно приложению N 1 к федеральным Правилам выдается молодым семьям, включенным в сводный список претендентов на получение социальной выплаты.

2.1. Молодая семья, желающая получить социальную выплату в рамках настоящих Правил, подает Исполнителю по месту получения одним (обоими) супругами уведомления о наличии оснований признания нуждающимися в жилом помещении (для неполных семей - по месту получения уведомления о наличии оснований признания нуждающимися в жилом помещении матери или отца) следующие документы:

заявление о включении в состав участников федеральной подпрограммы в 2 экземплярах по форме согласно приложению N 2 к федеральным Правилам (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

оригинал и копию свидетельства о заключении брака (на неполную семью не распространяется);

оригинал выписки из домовой книги или копию финансового лицевого счета;

оригинал(ы) документа(ов), подтверждающего(их) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, а при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома - кредитный договор (договор займа) и справку кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);