Староста просит деньги за парковку автомобилей на территории газона - какие юридические последствия и как поступить?

• г. Архангельск

Ситуация такова: староста дома просит с автовладельцев деньги за парковку автомобилей на территории газона. Взамен она не заявляет по фактам парковки в полицию и люди избегают штрафов. У меня платить левому человеку за непонятно что желания разумеется нет. По каким статьям ее можно за это отработать? И как вообще поступать? Следует записать ее просьбы на скрытую камеру и с этим идти в полицию?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию по факту вымогательства, просите провести ОРД.

УДАЧИ ВАМ

Спасибо. Хотя насчет 163 УК есть у меня сомнения, поскольку сообщение в полицию не приводит к существенному нарушению прав и законных интересов автовладельцев. А могу ли я сам заснять ее просьбы скрытой камерой и имспользовать это в дальнейшем? Или это не будет доказательством.

Ясное дело, что сообщение в полицию о вымогательстве не приводит к существенному нарушению прав и законных интересов автовладельцев. И к несущественному тоже.

Советую просто игнорировать незаконное требование председателя Совета дома платить за парковку возле дома. Если Вы собственник в МКД, организуйте оформление зем.участка МКД и инициируйте общее собрание собственников МКД, на рассмотрение которого и внесете вопрос об определении порядка пользования зем.участком и организации парковочных мест. Данные мероприятия не потребуют от Вас финансовых затрат, а конфликт будет исчерпан.

Что подразумеваете под "ее за это отработать" и как Вы собираетесь использовать скрытую съемку в дальнейшем - страшно подумать. Какие-то разборки планируете?