Кража в микрофинансовой организации - кто должен возместить украденные деньги?

• г. Евпатория

Попала в такую ситуацию.. я работаю в микрофинансовой организации, в конце дня не сложила денежные средства в сейф, т.к.нам его неправильно подключили к сигнализации и при каждом открытии сейфа у нас срабатывала тревожная кнопка, техника ждали со дня на день, чтобы все исправить.. Ночью вскрыли помещение и украли деньги из шкафчика, в помещении есть сигнализация и видеонаблюдения, подали заявление в полицию. Но начальство говорит, что мне прийдется выплатить ту сумму, что украли. Помогите пожалуйста советом, как поступить в данной ситуации, обязана ли я возвращать деньги в кассу?

Ответы на вопрос (3):

Отрицайте наличие своей вины и пусть начальство доказывает ее.

Какие-либо последствия для Вас наступят после решения суда. Материальной ответственности за украденные денежные средства Вы не несёте.

Доброе утро, Екатерина! Согласно ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

В рамках данной проверки работодатель обязан доказать наличие ущерба, определить его конкретный размер, степень Ваши вины и взаимосвязь между Вашими действиями и наступившими последствиями.

В случае несогласия с действиями и принятыми решениями работодателя, Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию либо с суд.