Квартира приватизирована только мной, но в ней зарегистрирован бывший муж, который 6 лет назад
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована только мной, но в ней зарегистрирован бывший муж, который 6 лет назад

признан безвестно отсутствующим и на основании решения суда снят с рег. учета. При продаже квартиры является ли это обременением?

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Нет, его право пользования все равно будет прекращено после продажи на основании ст. 292 ГК РФ

Нет, т.к. он снят с учета. Собственник вы, можете продать (ст. 209 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

Добрый день. Если муж уже снят с регистрационного учета, то обременением это являться не будет. В договоре прописываются только лица, зарегистрированные в квартире. (558 ГК РФ)

Нет, это не обременение. Право пользования будет прекращено в соответствии со ст. 292 ГК РФ.

Здравствуйте, Нина Сергеевна. Не волнуйтесь. это не является обременением, так как муж был снят с регистрационного учета. (ст.ст. 209, 292 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Это не является обременением квартиры согласно Закону РФ" О государственной регистрации прав на недвижимость" Но не все так радужно. Но покупателя вы найдете с трудом или за меньшую цену. чем она стоит в реале..

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 44]

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Сейчас все очень осторожны.в оценке юридической " чистоты "квартиры.

Советую признать его умершим .

Нет обременения.

Гражданин не зарегистрирован по месту жительства в продаваемой квартире согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Снятие с регучёта влечёт утрату прав пользования жильём.

Поэтому спокойно продавайте своё жильё.

Признание человека безвестно отсутствующим исходит из презумпции, что человек жив. Поэтому обременение в вашей квартире остаются.

Ст42 Гражданского кодекса РФ определяет последствия только относительно имущества такого гражданина, а не относительно его жилищных прав.

Согласно ч.3 ст.43 Гражданского кодекса последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные статьей 42 ГК РФ, определяются законом. Такого закона нет.

Если ваш безвестно отсутствующий вернется, он сможет проживать в квартире. Рекомендую решить вопрос о снятии его с регистрационного учета в судебном порядке или объявить гражданина умершим. Помните, право на жилище - это Конституционное право любого гражданина. Поэтому не все так просто в вашем случае.

При продаже -

1. получите выписку из Росреестра - там есть графа обременение - думаю у вас там стоит прочерк.

2. получите форму 9 в жилконторе по вашему дому, в ней будут указаны все зарегистрированные или никто, или с датой снятия с регистрационного учета.

Наличие зарегистрированных лиц в квартире не является обременением, т.е. можно продать квартиру и с зарегистрированными лицами, вопрос конечно кто купит, но это уже другой вопрос.

Кроме того, согласно п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.