Как решить вопрос с виновником ДТП без суда после независимой экспертизы автомобиля.
398₽ VIP

• г. Москва

Год назад произошло ДТП, в котором, по вине пьяного водителя, был сильно поврежден мой автомобиль. По результатам независимой экспертизы стоимость восстановления 380 т-р. Виновник ДТП решил произвести встречную экспертизу на основе моей (автомобиль к этому моменту был уже продан). Экспертиза установила, что стоимость моего автомобиля до ДТП была 210 т-р., после ДТП 60 т-р. Я предлагаю Виновнику решить дело без суда (ведь дожидаться в 1584843 ыплаты по решению суда можно годами?), взяв за основу результаты его (виновника) экспертизы, т. к. машина продана, значит, и претендовать на сумму согласно моей экспертизы (со стоимостью восстановления в 380 т-р. ) я не могу. В ДТП, кроме моей, пострадало ещё 3 машины, поэтому СК выплатила мне только 50 т-р., видимо из за того, что моя машина была самой старшей (Toyota Prius 2000 г.).

Пожалуйста, подскажите, как лучше поступить в создавшейся ситуации. Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (9):

обращайтесь в суд согласно ст. 15, 1064 ГК РФ

иск подается согласно ст. 131-132 ГПК РФ

Конечно лучше решить дело без суда на основе соглашения (ст.421 ГК РФ).

Здравствуйте. Заключите соглашение на сумму, которая является средней между результатами вашей экспертизы и виновника. (ст.420 ГК РФ).

Лучше в суд обратиться и заключить там мировое (ст. 15, 1064 ГК РФ)

1072 гк РФ- все что свыше полиса платит виновник ДТП в соответствии со ст15 и 1064 гк РФ

Подавайте в суд на основании ст131-132 Гпк РФ

Просите суд о применении к должнику обеспечительных мер на основании ст139-140 Гпк рф

Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно ч.2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Математика здесь простая. В вашем случае ответчик обязан возместить ущерб исходя из стоимости вашего автомобиля (до ДТП)на момент причинения ущерба . Это 210 рублей. Это среднерыночная стоимость вашего авто исходя из года выпуска и марки. Стоимость годных остатков (то, что осталось от машины) - 60 т.р. Кроме того, я еще не беру коэффициент износа, при помощи которого будут рассчитывать стоимость запчастей для вашего авто. Страховая вам выплатила 50 т.р. Значит, если нет других расходов (на транспортировку битой машины, расходы на оценку и пр.). вы вправе получить с вашего обидчика 90 т.р. Все остальное будет неосновательным обогащением. Уже давно сложилась судебная практика по данному вопросу. Вы , конечно, можете обратиться в суд и попытаться взыскать с него больше, , но вряд ли что -то получится. Желаю удачи.

Заключайте мировое соглашение и утверждайте его в суде.

Тогда никто не оспорит его согласно ст. 220 ГПК РФ: "Суд прекращает производство по делу в случае, если:

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом".

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Это лучший ответ

Нет причин от отказа данных Вашей экспертизы...

Предлагаю в суде не признавать встречную экспертизу.

Вы имеете право на полное возмещение ущерба:

- имущественный вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 статьи 1064 ГК РФ)

Если вы согласны на меньшую сумму выплаты и виновник ДТП согласен выплатить причиненный вами ущерб в досудебном порядке, что вам мешает обратиться к Нотарису и удостоверить ваше СОГЛАШЕНИЕ о добровольном возмещении вреда причиненного в следствии ДТП.

В соглашении указываете, что вы получили такую то сумму и все, можете передачу денег осуществить в присутствии Нотариуса.

и разойдетесь довольными.

Статья 421. Свобода договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.