«Отсутствие необходимых условий - дом без лифтов, крыльца, ступенек; проблемы с территорией. Как застройщик получил разрешение на ввод в эксплуатацию?»

• г. Оренбург

Застройщик уверяет, что у него есть разрешение на ввод в эксплуатацию дома, но в доме нет лифтов, нет крыльца у подъездов, нет ступенек, придомовая территория в мусоре, кирпичах, стоит строительный забор вокруг дома, нет асфальта, газонов и тп. Каким образом застройщик мог получить такое разрешение на ввод в эксплуатацию? Могли застройщику выдать Заключение о соответствии и правомерно ли это? Ну и такой вопрос - какие документы (копии) можно потребовать у застройщика для передачи дела в суд (ЗОС, РВЭ, акты приемки и тп). Завтра должны подписывать акт приемки - как правильно написать отказ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в таком случае не рекомендовал бы Вам подписывать акт приема- передачи.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы получить ответ га вопрос куплена квартира у застройщика по ДДУ получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию еду к застройщику подписывать акт приема передачи какие документы должен выдать застройщик для дальнейшего оформления свидетельства о праве собственности? С уважением, Татьяна.

Застройщик просрочил ввод жилого дома в эксплуатацию и передачу квартиру дольщику на много. Хочу востребовать с застройщика неустойку по 214 Закону. Сейчас дом введен в эксплуатацию и Застройщик мне предложил подписать акт передачи квартиры. Что необходимо внести в текст акта передачи квартиры (либо к нему приложение?) чтобы не потерять возможность востребовать неустойку с застройщика? Либо такой акт не подписывать и подать в суд на застройщика на отказ в выплате неустойки? Посоветуйте как грамотно. С уважением, Сергей Николаевич г. Рязань.

Застройщик просит под писать Акт приема-передачи (под чистовую отделку).. Ключи отдают не все, допуск на объект с разрешения застройщика. Но дом в эксплуатацию еще не ввели.

Должен ли застройщик предоставить акт о вводе жилого дома в эксплуатацию, перед подписанием Акта приема-передачи жилого помещения дольщику (Договор об уступке прав требований и обязанностей...) ?

Обязан ли застройщик устранять недоделки (по акту приема-передачи) после ввода дома в эксплуатацию?

Был заключен договор долевого участия в строительстве. Срок ввода в эксплуатацию по договору указан декабрь 2013 г. Застройщик задержал сдачу дома, подали иск в суд. 5 мая был подписан акт приема - передачи, однако при запросе застройщик не выдал нам копию акта ввода в эксплуатацию и приемки гос комиссией, вообще ничего не выдал. Сейчас регистрируем право собственности, и как оказалось дом не стоит на кадастровом учете. Имеет ли право застройщик подписывать акты приема - передачи, если дом не стоит на учете. Как решить данный вопрос? Нас отправляют в БТИ, заплатить 2700 чтобы без обмеров дали все документы на руки и мы смогли зарегистрировать право собственности. Как повлиять на застройщика? Какие аргументы (статьи, законы) им предоставить? Правомерны ли их действия?

Застройщик предлагает подписать "Акт под отделку" с ключами, а после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома подписать акт приемки-передачи. Мой вопрос такой, на сколько действия застройщика законны учитывая что сроки сдачи просрочены на 1 год и 2 месяца, во что это может вылиться?

Хотим купить квартиру, которая оформлена в собственность застройщика (Юр.лицо, так как осталась непроданной к сдаче дома). Право собственности разрегистрировано на основании Разрешения в ввод в эксплуатацию. Вопрос такой: Должен ли был быть, кроме Разрешениям на ввод в эксплуатацию дома ещё и Акт о вводе дома в эксплуатацию? Что означает его отсутствие? 2. Так же в документах-основания нет акта приёма-передачи квартиры, видимо, застройщик не может сам с собой его подписывать. Вопрос: Значит ли это, что акт приёма-передачи квартиры считается автоматически подписанным?

Помогите пожалуйста. Дом сдан, введен в эксплуатацию, Застройщик не вызывает на приемку квартиры, не выдает док-ты на квартиру, не дает акт приемки. Собираюсь подать на признание права собственности в суд-Какие аргументы, чем мотивировать и какие документы должны быть у меня?.. есть только дду и мои претензии к застройщику (все без ответов-но зарегистрированные в офисе застройщика).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик предлагает подписать акт приемки-передачи на основании копии разрешения на ввод, при этом в мэрии сказали, что оригинал застройщику не выдан, т.к. последний не предоставил 5 справок (в т.ч. приборы и благоустройство). Можно ли подписывать в такой ситуации акт или ждать получения застройщиком оригинала разрешения? Что повлечет за собой подписание акта на данном этапе?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение