Возможно ли выселить матери без родительских прав из муниципальной квартиры, оставив ребенка

• г. Москва

В муниципальной квартире прописана мать и её сын. Мать лишена родительских прав, не платит за квартиру и в данный момент находится в месте лишения свободы. Возможно ли выселить её каким-либо образом из квартиры, оставив при этом там ребенка (ребенку 14 лет).

Ответы на вопрос (4):

Выписать так же?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если она лишена родительских прав - опекун может обратиться с соответствующим иском в суд

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Признание гражданина утратившим право пользования квартирой возможно только в судебном порядке

Исковое заявление подается в соотв. со ст.131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Возможно, но после возвращения из мест заключения она сможет восстановить регистрацию по последнему месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, муниципальная квартира оформлена на умершую бабушку, в квартире на данный момент прописаны мать и дочь 14 лет. Мать лишена родительских прав и находится в тюрме. У ребёнка есть опекун. Отец так же лишен родительских прав. Возможно ли перевести муниципальное жилье на 14 летнего ребенка, прописанного в данной квартире. Спасибо.

В муниципальной квартире прописаны несовершеннолетний ребёнок, его мать, бабушка и пробабушка. Ордер оформлен на пробабушку, договор соц. найма не заключён. Бабушка и пробабушка умерли, но не выписаны из квартиры. Мать ребёнка находится под следствием, ей грозит тюремное заключение, уже более года не заботится о ребёнке. Отец ребёнка собирается подавать документы на лишение матери ребёнка родительских прав. Мать ребёнка и сам ребёнок имеют право приватизации.

Вопрос: После лишения матери родительских прав можно приватизировать квартиру на ребёнка без согласия матери? Можно ли будет выселить мать ребёнка из квартиры по причине того, что она будет лишена родительских прав и будет находиться в местах лишения свободы? Требуется ли заключение договора соц. найма, чтобы приватизировать квартиру на ребёнка и с кем он должен быть заключён: с ребёнком, матерью или отцом (как представителем интересов ребёнка после лишения матери родительских прав)?

Квартира приватезированна на свекровь. В квартире прописан отец и сын. на момент приватизации ребенка еще небыло. Ребенку 4 года. При лишении родительских прав отца. Может ли свекровь или отец выписать ребенка из квартиры. Могу я (мать) проживать там я там не прописана.

Спасибо.

Квартира приватезированна на свекровь. В квартире прописан отец и сын. на момент приватизации ребенка еще небыло. Ребенку 4 года. При лишении родительских прав отца. Может ли свекровь или отец выписать ребенка из квартиры. Могу я (мать) проживать там я там не прописана.

Спасибо.

Свекровь можэет выселить ребенка через суд и без лишения род. прав. Вы там проживать не имеете права.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТО НА ОСНОВАНИИ КАКОГО ЗАКОНА И КАКОЙ СТОТЬИ. СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

Квартира муниципальная, прописаны отец и несовершеннолетний сын. Несовершеннолетний сын, после развода, проживает совместно с матерью, а прописан в муниципальной квартире предоставленной отцу, который в свою очередь несколько лет вообще не платит за квартиру. Отец лишен родительских прав.

Возможно ли принудительно в судебном порядке выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка, без предоставления ему другой жилплощади.

Как выселить из квартиры человека, которые проживает в ней на основании Мирового соглашения. В квартире не зарегистрирован, не платит коммуналку и техобслуживание. Квартира принадлежит ребенку-сироте (15 лет) на праве собственности. Обременение на квартиру не наложено. Ребенок не имеет ни дохода с квартиры, ни алиментов (в квартире проживает биологическая мать, лишена родительских прав 11 лет назад). Вопрос задает приёмный родитель ребенка.

В квартире прописана мать и сын, квартира муницыпальная. Мать не платит за квартиру по пол года, сына в квартиру не пускает, еще прописан ребенок сына, но сын лишен родительских прав. Законно ли это? если есть у ребенка опекун теща бывшая, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 16 лет. Он воспитывается в детском доме, но мать жива и была лишена родительских прав. Имеют ли право поселить ребенка на жилплощадь вместе с матерью лишенной родительских прав. Или ребенку положена отдельная жилплощадь по исполнению 18 лет? В квартире также прописана старшая сестра и брат, который на данный момент находится в местах лишения свободы.

Как выписать ребенка, не достигшего возраста 14-ти лет, из муниципальной квартиры и реально ли это?

Вводные данные

- Квартира муниципальная

- Мать ребенка, моя сестра, была прописана в квартире, но умерла. Ребенок, соответственно, прописан в этой квартире и проживал до смерти матери в этой квартире

- Отец ребенка никогда не был в данной квартире прописан и после смерти матери забрал ребенка в квартиру по месту своего жительства, но при этом выписывать ребенка из муниципальной квартиры не стал

- Ребенок в квартире сейчас не проживает, за квартиру плачу только я.

Реально ли выписать ребенка, что для этого требуется?

Со стороны отца пошли намеки на выкуп доли, однако ребенок, по логике вещей, прописан на данный момент незаконно.

С одной стороны, ребенок должен быть прописан с отцом, а с другой суд изначально встает на сторону ребенка при выписке его из квартиры.

Куда можно обратиться с вопросом нарушения прописки по месту жительства квартиры, если, по сути, на данный момент я не имею никаких связей с племянником и его отцом?

Ребенок прописан по месту жительства отца в муниципальной квартире. Отец и мать никогда в браке не были. Оба лишены родительских прав, отец в данный момент находится в местах лишения свободы. Ребенок находится под опекой бабушки (матери матери) и постоянно проживает с ней. В квартире, где ребенок прописан, кроме него и осужденного отца, проживают два инвалида - мать осужденного (бабушка ребенка) и брат осужденного. Можно ли выписать ребенка, чтобы приватизировать квартиру без его участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение