Как поступить, если не можем платить по потребительскому кредиту в нескольких банках и один из них отклонил наше заявление на уменьшение платежа?

• г. Нижневартовск

Брали потребительский кредит в банках в 3 х в одном 300 т во 2 м 300 т в 3 м 500 т в этом месеце платить не сможем банкам двум в один банк писали заявление чтоб банк уменьшел платеж банк откозал что нам делать если банки на чнут званить что нам им отвечать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Если сумма долга 500тыс. руб. и более обращайтесь в суд после 1 июля 2015года с иском о признании банкротом.