Наследование без завещания - могут ли внуки брата претендовать на дом и участок и сроки оспаривания наследства

• г. Уфа

Имеется дом и участок в деревне. Бабушка, которая жила в доме с участком, умерла внезапно от острой болезни, примерно 12 лет назад, завещания никакого не оставила. Детей и мужа не было, был только один родной брат, который умер, но еще раньше. У этого брата оставались какие-то не кровные родственники (у него тоже детей не было).

Еще у этой бабушки был двоюродный брат с семьей в соседнем доме.

Жена дв. брата и она поддерживали друг друга всю жизнь, все время живя по соседству. Внуки постоянно приезжали к ней, помогали также и той первой бабушке.

Родственники же родного брата приезжали пару раз за 20 лет, и на пару дней.. видимо ничего там их не интересовало, кроме как забрать выращенные бабушкой продукты.

Вопрос в следующем: могут ли внуки (жены двоюродного брата этой бабушки), которые практически выросли в этих двух домах, претендовать на дом и участок той бабушки, если в наследство еще никто не вступил? И что может быть, если те окажутся наследниками 1 очереди и предъявят права в последующем? Существует ли установленный законод-вом срок, в течение которого наследники 1 оч. могут оспорить решение о вступление в собственность этими внуками?

Ответы на вопрос (5):

Да, могут претендовать. Имеет место фактическое принятие наследства. Нужно обратиться в суд с иском.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

к указанным мерам можно отнести, например:

- установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;

- перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

После бабушки наследует как наследник третьей очереди по праву представления её двоюродный брат, ст. 1144 ГК. Это - главное, но никто Вам об этом не написал.

Поэтому, приобретение права собственности в отношении дома и земли внуками возможно только через дарение или куплю-продажу от двоюродного брата, для чего он сначала сам должен стать собственником. Как это сделать - тема очной консультации, такие непростые вопросы виртуально не решаются, не исключено, что у бабушки даже право собственности не зарегистрировано.

Опасаться родственинков родного брата не стоит - в данном случае претендовать на наследство в качестве наследников второй очереди по праву представления могли бы только его дети.

А не подскажете - нужно ли иметь на руках для вступление в наследство в этом случае оригинал свидетельства о смерти наследодателя? Спасибо огромное!!!

Оригинал свидетельства нужен в любом случае, и в случае если решение вопроса касается нотариуса и в случае, если Вы будите обращаться в суд. Если у Вас нет оригинала свидетельства о смерти, можно попробовать получить его дубликат.

Не обязательно, если его нет - по запросу нотариуса можно получить подтверждающий документ в отделе ЗАГС.

И ещё не помешает озадачится вопросом, как доказывать родство двоюродному брату с бабушкой.