Как восстановить срок вступления в наследство для ребенка, учащегося в коррекционной школе?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок учится в коррекционной школе, у него умерла мама, но были пропущены сроки вступления в наследство, как восстановить срок вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

путем подачи искового заявления о восстановлении срока вступления в наследство.

При наличии оснований вам суд должен восстановить срок для вступления в наследство.

Есть несколько вариантов. Проще всего подать нотариусу заявление о фактическом вступлении в наследство. Если он фактически принял хоть часть вещей, то уже вступил в наследство. Если нотариус откажет, то этот отказ легко обжаловать в судебном порядке.

Кроме того, можно восстановить срок вступления в наследство - уважительные причины в данном случае, скорее всего, есть. При наличие согласия на это остальных наследников восстановить срок может нотариус. Если нет, то опять же в судебном порядке.