Я с г.Уфы у меня в апреле умер отец и скоро полгода какие нужно собрать документы на наследство?

• г. Уфа

Я с г.Уфы у меня в апреле умер отец и скоро полгода какие нужно собрать документы на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно подать пакет документов об открытии наследственного дела не через полгода, а в течение 6 месяцев с момента смерти отца. При первом приеме требуется: паспорт, свидетельство о рождении и свидетельство о смерти, остальной пакет документов Вам сообщит нотариус.

для первичного обращения вам надо-св-во о смерти отца, ваше св-во о рождении, паспорт, св-во о браке, если менялась фамилия, справка с последнего места жительства. Если речь о квартире - я бы советовала взять выписку из егрп, если вы не были с отцом совместно зарегистрированы -кадастровый паспорт со стоимостью на день смерти . Далее понадобятся правоустанавливающие документы , если их нет, нотариус даст запросы

Идите к нотариусу, у него и получите памятку с конкретным перечнем. В общих чертах - документы, подтверждающие факт смерти, родство, правоустанавливающие документы на наследственное имущество, акты оценок имущества.

Если есть имущество, в отношении которого отец не зарегистрировал право собственности - потребуется признавать право собственности в суде.