Получив денежную компенсацию за проезд с фальшивыми документами - какие последствия ждут моего знакомого сейчас?

• г. Краснодар

Мой знакомый в октябре-ноябре 2011 года получил денежную компенсацию за проезд в сумме 21 тысяча рублей, теперь выяснилось что документы фальшивые, что ему может грозить на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (3):

Может и уголовная ответственность быть.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Все зависит от того, по какой части будет квалифицироваться преступление. Если ч.1 ст.159 УК РФ, то срок давности вышел, если по ч.2 ст.159 УК РФ, ТО еще не вышел. Я думаю, что будет ч.1 ст.159 УК РФ, максимально наказание до 2 лет лишения свободы.

159 ч. 2- мошенничество, до 5 лет л.с.