Если нет, что в этом случае делать и на какие статьи закона можно сослаться.

• г. Качканар

Суде при разделе имущества бывшая супруга принесла договор-соглашение со своей матерью (простой лист напечатанный на компьютере), что мама ей дарит 200000 руб.

Затем появляется в деле нотариально заверенный данный договор. Я уверен, что нотариус задним числом им сделала такую услугу. Но это же не дарственная. Судья приняла этот договор во внимание и у меня возник теперь долг на данную сумму.

Вопрос: 1. Кому подчиняются нотариусы и можно ли выявить оформление нотариусом документов задним числом. 2. Законно ли поступила судья признав данный документ дарением матерью дочери этих денег (мы еще были в браке). Если нет, что в этом случае делать и на какие статьи закона можно сослаться.

Спасибо. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений. жалобу на нотариуса можно направить в нотариальную палату субъекта федерации в котором нотариус осуществляет свою деятельность, а также в прокуратуру с требованием провести проверку реестрового журнала в который заносятся все совершенные нотариусом нотариальные действия с указанием даты их совершения. Судья поступила законно так как договор дарения денежных средств является допустимым доказательством по Вашему делу даже если бы он не был нотариально удостоверен.

С уважением, Евгений.