Вопросы права и собственности - какова оптимальная стратегия для владельца дома в долевой собственности с переоборудованием и множеством собственников?

• г. Ярославль

Дом в долевой собственности. Одна половина принадлежит мне, вторая надарена передарена как я понял там уже пять собственников (двое несовершеннолетних). дом переоборудован без моего согласия (вместо одной комнаты сделан туалет, вместо второй - кухня. В этих комнатах раньше жил я). земля в аренде, в собственность мне ее не взять без согласия других собственников.

Я уже 5 лет живу в квартире, но другие собственники требуют у меня через суд компенсации за проведенный ремонт (есть строительная экспертиза, что дом имел 67% износа, посылали мне заказные письма, телеграммы - но я их не получал)

какой выход самый оптимальный для меня:

1. признать переоборудование не законным и расторгнуть все последующие после переоборудавания дома сделки по дарению, а если повезет, то выкупить дом за вычетом расходов на устранение переоборудования

2. выделить свою часть дома и земли в натуре и продать на сторону

3. выделить только землю, взять ее в собственность и требовать с других собственников компенсацию за долю дома и земли... только их уже пять... собственников ( (

4. признать дом не подлежащим ремонту и ждать когда он развалиться, что бы затем построить новый.

Ответы на вопрос (1):

Придите на консультацию.