Почему в квитанции указывается больший объем воды, чем мы подаем показания?

• г. Пермь

У нас стоит общедомовой счетчик на воду. Лично в моей квартире также установлен счетчик и мы даем показания каждый месяц. Но в квитанции указывают больший объем (если мы подаем за месяц 4 куб. м. , нам выставляют счет за 8). Объясняют свое поведение тем, что общедомой счетчик показывает больший расход, чем оплачивают жильцы и на основании какого-то там постановления правительства РФ, они имеют право приплюсовывать лишнюю сумму только тем жильцам, у кого установлен счетчик (у кого счетчика нет, платят за прописанных человек и все.) Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не правомерны. Согласно жилищному кодексу Вы долны платить по своему счетчику.

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Общедомовые расходы воды (на полив, мытье общих коридоров и др) оплачиваются в составе платы за содержание общего имущества.

Более того! Как правило мы оплачиваем эти расходы по 2-3 раза. Дело в том что уже в тарифе на воду для квартир изначально заложена общедововая составляющая.

Иногда еще и решениями общихх собраний вводится отдельная плата за общедомовые расходы воды, что тожже неверно.

Что конкретно и в каком размере входит в расчет платы за содержание в Вашем регионе, как расчитывается тариф на воду - нужно запрашивать соответствующие органы.

Например в Санкт -Петербурге ответ о том что в тариф на воду, потребляемую в конкретной квартире в квартире включены потери воды и общедовомые расходы дал Водоканал (плоставщик воды), а Жилищный комитет города дал расшифровку "плаьты за содержание общего имкущества" которую все платят и там было аж 2 составляющих (вода для помывки общего имущества и работы приборов, механизмов и собственно израсходованная для полива и мыть я вода).

Советую Вам послать аналогичные запросы и тогда уже имея ответы (доказательства) обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Кроме того, если в доме есть ТСЖ или ЖСК нужно обратиться в ревизионную комиссию.

Алексей Владимирович Дегтярев.