Продолжающиеся проблемы после развода - Как добиться доли в квартире для ребенка?

• г. Янаул

Здравсвуйте! С мужем развелись. В браке имеем ребенка сына 5 лет. Купили квартиру в законном браке. Суд поделил по 1/2 доли мужу и мне. Ребенка почему-то не учли. Вместе в одной квартире жить невозможно. Он ушел в к другой женщине. Однако я все равно не могу в этой квартире жить, мать мужа приходит устраивает скандалы. Что делать не знаю Если продать, то ущемляются права ребенка. Пока мы в этой квартире прописаны сын имеет по закону право на свою долю. Если выпишемся он его теряет. Так ли? Что делать? В этой квартире жить не будем. Как добиться и для ребенка долю из этой квартиры? Живем с сыном временно у родителей.

Ответы на вопрос (1):

суд при разделе имущества не отступил от принципа равенства долей и разделил по 1/2 доли Вам и Вашему БМ, ст.60 Семейного кодекса РФ гласит, что ребёнок не имеет права собственности на собственность родителей, в свою очередь и родители не имеют права на собственность детей, хотя имеют право владеть и пользоваться, по взаимному согласию, имуществом других членов семьи. Таким образом, разделу имущества между супругами подлежит только имущество, которое является их совместной собственностью и никак не собственностью несовершеннолетнего ребёнка. Ваш сын не имеет права на долю.