Проблема с золотыми часами от магазина Яшма-золото - ремонт или возврат денег?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вчера 16.05.2015 купил в магазине Яшма-золото, в подарок жене золотые часы. Сегодня обнаружил, что они стоят. Обатился в магазин, где мне сказали, чтобы я писал на их бланке заявление на ремонт. Ремонт проводить не хочу. О чем им сообщил. Хотел разорвать договор купли-продажи и вернуть деньги. О чем опять таки хотел написать в претензии. На что мне было отвечено, что на вашей бумашке мы ничего ставить не будем и претензию не примем. Договор купли-продажи так же не будем разрывать, т.к. это ювелирное изделие, а они обмену и возврату не подлежат.

Возможно там просто села батарейка, но нести вскрывать корпус где либо я не хочу. Так же не хочу терять часы из виду (отдавать им), чтобы они ими в футбол не поиграли и не сказали что так и было. Как мне правильно поступить в данной ситуации? И если выяснится, что это только батарейка как мне вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

В силу ст.18 закона о защите прав потребителей отправляйте в магазин претензию

Пишите претензию на возврат денег на основании ст. 18 Закона Рф "О защите прав потребителей". Товар некачественный. Если он некачественный, то не имеет значения ювелирное это изделие или нет. Согласно ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе также потребовать возмещения морального вреда. Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Это лучший ответ

Не принимать претензию они не имеют права. Зафиксируйте отказ принять претензию (свидетели, видео), составьте акт и обращайтесь в суд. Вы с них еще и неустойку взыщите согласно положений Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Претензию, в порядке ст. 18 Закона о защите прав потребителей, отправьте по почте (дополнительно продублируйте в книге жалоб и предложение свою претензию) - 10 дней рассматривается , в случае не исполнения - подавайте в суд, выплатят не только стоимость товара, но штраф в размере 50% от суммы присужденной в Вашу пользу. Обязательное условие - товар должен быть не качественным.

Можете в претензионный период самостоятельно получить заключение эксперта.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 05.01.2015)

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

Здравствуйте!

Обратитесь в роспотребнадзор, опишите им ситуацию как вы описали его здесь. Статья 40. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава IV] [Статья 40]

4. Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:4) выдавать изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде;

5) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

6) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

7) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Так же не хочу терять часы из виду (отдавать им), чтобы они ими в футбол не поиграли и не сказали что так и было.

---мыслите совершенно верно

И если выяснится, что это только батарейка как мне вернуть деньги?

---никак не вернёте (при отсутствии поломки). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.98 №55 ювелирные изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней надлежащего качества возврату или обмену не подлежат.

Это лучший ответ

Добрый день.

Рекомендую Вам написать претензию. Если вдруг в магазине отказываются брать какие либо документы, идите на почту и направляйте претензию почтой. Рекомендую писать на 2 адресе (адрес магазина и юр адрес организации), направлять необходимо ценным письмом.

По поводу возврата: как написали мои коллеги по ЗоЗПП имеете право. Обращаю Ваше внимание, что у вас тех сложный товар (часы), поэтому как куртку в течение 14 дней вы ее не поменяете, однако если в часах имеется какая либо неисправность (в т.ч. села батарейка) вы имеете право на замену товара или расторжение ДКП. Однако все это необходимо письменно оформлять.

Кроме того, обратил бы Ваше внимание, что в случае, если Вы докажите, что продавец не прав, вы имеете право на штраф в виде 50% от стоимости товара (только по если доведете дело до суда), моральный вред и неустойку, а так же проценты по 395 ГК РФ.

Я бы рекомендовал Вам написать заявление в магазин. Если хотят забрать часы, пусть забирают, главное, чтобы на акте приема передачи была опись состояния часов и пометка, что часы не ходят. Так же, я бы на Вашем месте писал заявление о расторжении ДКП в магазин. Если не хотят, пишите почтой (как описал выше), кроме того, пишите им претензию, о расторжении ДКП (к заявлению, на случай, если добровольно не расторгнут), чтобы получить штраф в 50% (п.6 ст. 13 ЗоЗПП).

Удачи Вам.

Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г

"Об утверждении Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар " в толковании п.11 указано, что:

- часы, не являются технически сложным товаром и подлежат обмену, в случаях, предусмотренных ст. 25 ФЗ РФ " О защите прав потребителей" ...

Ссылайтесь на эти основания и требуйте возврата денег.