Хотела бы уволиться, но на бирже по трудоустройству говорят что по собственному желанию нельзя не поставят на учет.

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы уволиться, но на бирже по трудоустройству говорят что по собственному желанию нельзя не поставят на учет. А по скращению предприятию не выгодно платить 2 месяца деньги. Получается если мне притрудоустройстве обещали одно, а потом обманули, то сама уйти я от них не могу так чтобы искать работу через биржу и получать пособие по безработице?

Ответы на вопрос (1):

Глупости какие-то вам сказали на бирже. Они обязаны поставить на учет безработного и подыскивать ему работу с окладом не ниже того, который был ему начислен на последнем месте работы. Не понимаю, чем обоснован отказ вашей службы занятости. Он неправомерен.

ЗАКОН РФ "О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 19 апреля 1991 г.

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организации) в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации.