Купил наркотик, был задержан и ожидает вызова на очную ставку - риск уголовного дела за сбыт и причастность друга

• г. Брянск

Купил наркотик задержали когда с другом уже употребили но при этом осталось немного. Меня допросили я сказал у кого купил, прошол у меня суд по ст 6.9 и 6.8 оперативники сказали приехать к следователю буд-то скоро будет очная ставка, если я неявлюсь возбудят на меня уголовное дело за сбыт, что я угостил друга.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Дмитрий! Для привлечения к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ (сбыт наркотического средства) необходимо, как минимум, фиксация факта сбыта в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка".

Таким образом, оснований привлечения к ответственности за сбыт не имеется, поскольку не зафиксирован сам факт.

Но в данной ситуации рекомендую Вам явиться к следователю. Вас могут допросить в качестве свидетеля по информации, данной в отношении лица, которое сбыло Вам наркотическое средство.

БЫЛО НАЙДЕНО ДВА ШПРИЦА

Дмитрий, еще раз обращаю Ваше внимание, что сбыт фиксируется в рамках оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка". Наличие двух шприцов может свидетельствовать об употреблении и хранении наркотического средства.

А ЕСЛИ МОЙ ДРУГ НАПИСАЛ ЧТО Я ЕГО УГОСТИЛ ТО ЭТО ВЕДЬ УЖЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ НО У МЕНЯ СУД УЖЕ ПРОШЕЛ, ВОТ И ОПЕРАТИВНИКИ ГОВОРЯТ ЧТО ЕСЛИ Я ОТКАЖУСЬ ОТ СВОИХ ПОКАЗАНИЙ ТО ВОЗБУДЯТ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО НА МЕНЯ ПО ЭТОМУ ФАКТУ