1. Законность требований ФМС по регистрации при невозможности зарегистрироваться по месту жительства.\n2. Где описана фраза «в случае невозможности зарегистрироваться по месту жительства необходимо осуществить постановку на миграционный у

• г. Москва

Я москвич, женат на гражданке Нигерии. Около года назад сделали ей разрешение на временное проживание. Проблема в том, что квартира где мы проживаем находится под судом (с бывшей супругой) и зарегистрировать свою настоящую супругу я не могу (так как нет согласия бывшей супруги, которая прописана в квартире). До сих пор мы каждые три месяца просто уведомляли ФМС о том, что она проживает в моей квартире, но в последний визит в ФМС начальник ФМС сказал, что так больше нельзя и необходимо делать регистрацию хотя-бы на год как минимум в этом районе. Есть организации, которые делают регистрацию от собственника за деньги, но они все в других округах Москвы.

Собственно три вопроса:

1. Законны ли требования ФМС?

2. Фразу «в случае невозможности зарегистрироваться по месту жительства необходимо осуществить постановку на миграционный учет» я нашел только на сайте ФМС, если можно подскажите, в каком законе или НПА она написана?

3. Можем ли мы зарегистрироваться в другом районе Москвы и если да, то достаточно ли будет обращения в ФМС района, где нашли собственника или нужно будет потом принести регистрацию в нашу ФМС?

Простите за долгое описания ситуации и много вопросов, покороче не знаю как написать.

Буду очень благодарен за ответ.

С Уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи!

1. Нет, в законе "о правовом положении граждан" не указано, что Вы обязаны зарегистрироваться именно по месту жительства.

2. Закон написала в п.1

3. Зарегистрироваться в другом районе о округе тоже можете