Как легализовать брак, заключенный на Кубе, в России - основные шаги и необходимые действия

• г. Люберцы

Мы с женой поженились на Кубе. Сегодня пришло официальное свидетельство о браке на испанском языке! Подскажите как легализовать наш брак в России? Каковы должны быть наши действия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Вот что говорит закон:

Статья 158 СК РФ. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Так что Ваш брак не требует какого-то дополнительного подтверждения, но я рекомендовал бы нотариально удостоверить перевод свидетельства о браке на русский язык.

Нужно поставить апостиль и оформить нотариальный перевод на русский язык. Обращайтесь за помощью в любое время.