Вопрос об отчимовых детях и правах на квартиру матери

• г. Москва

У меня такой вопрос опишу всю ситуацию я один сын у мамы, она будучи вдовой сошлась с мужчиной у которого есть двое детей, Когда они поженились решили что все останется как есть то есть каждый при своих детях говоря проще не отчим меня не усыновил не мама моя его детей, уже в браке они получили квартиру, после приватизировали ее и мама оформила квартиру на себя а мы только прописаны, На данный момент отчим умер дети его приобрели себе отдельные квартиры, Сейчас я планирую разменять квартиру сильно большая для нас двоих, теперь вопрос могут ли потребовать компетенцию денежную дети отчима или вообще имеют права они на квартиру мамы, спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (2):

доброй ночи. если квартира в 100% собственности мамы и никакого завещания отчим не оставил, то никаких прав его дети не имеют

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Кто принял наследство?

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый, такой вопрос. Квартира, квартиру дали маме и ее мужу (моему отчиму) на двоих, они прописаны там оба, отчим давно умер, после его смерти, до своей смерти, там жила только мама, недавно умерла и мама, при жизни она все переписала на меня (свою долю) ,но у отчима были дети от первого брака, следовательно сейчас, после смерти моей мамы, они тоже претендуют на долю давно умершего своего отца (моего отчима). Отчим умер давно, примерно 25 лет, за все время, его дети не появлялись, за все счета, ремонты, кап.ремонт платила мама. Вопрос такой, при вступлении в наследство, они имеют право претендовать на долю своего отца (моего отчима) если их,так скажем в жизни квартиры за 25 лет не было, и они не внесли ни копейки, а теперь объявились, и претендуют на долю. Имеют ли они на это право, если не внесли в эту квартиру ни копейки? Заранее благодарю.

Такой вопрос. Мама получила лет 20 назад квартиру будучи в браке с отцом. Отец умер квартиру приватизировали на маму. Сейчас в квартире живут ее дети и отчим которого она прописала в квартиру. Имеет ли отчим право на часть квартиры и как квартиру будут делить между детьми.

Моя мама в 1988 году получила квартиру. Ордер на маму. Затем они с мужем (мой отчим) приватизировали квартиру на двоих (хотя при получении квартиры я была временно прописана в общежитии и привозила справку - квартиру дали 2-х комн.). В-последствии они развелись. У отчима есть сын от первого брака, но где он-незнаю. Отчим умер. Что теперь будет с его долей. Если не найдут сына, кто еще вправе наследовать его долю? И какие шансы у мамы вернуть себе часть квартиры, если не будет наследников?

Мой отчим является собственником двухкомнатной квартиры, в которой прописан его сын, невестка и два внука. Моя мама состоит с отчимом в браке 8 лет и прописана по другому адресу. Сын отчима требует продать двухкомнатную квартиру и отдать ему половину стоимости квартиры, а он с детьми и женой переедет и пропошется у своих родственников. По средствам прямой продажи двухкомнатной отчим с мамой будут покупать себе однокомнатную квартиру. Возникли вопросы:

1. В этом случае можно ли оформить собственниками однокомнатной квартиры маму и отчима в равных долях?

2. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если при покупке квартиры собственниками были мама и отчим?

3. Какие права будет иметь сын отчима и моя мать после смерти отчима на однокомнатную квартиру, если купил ее отчим?

4. Может ли отчим прописать своих внуков в однокомнатную квартиру без согласия мамы?

5. Если сын отчима не захочет выписывать своих детей из двухкомнатной, от их автоматом пропишут в однокомнатную?

6. Если отчим напишет дарственную или оформит наследство на своих внуков или внука (при этом надо ли спрашивать разрешение супруги), то какое право будет иметь мама на однокомнатную квартиру, если квартира будет оформлена в равных долях на маму и отчима?

Хотим продать квартиру. На момент приватизации, в квартире были прописаны мама, отчим, я и брат. Мама, будучи ответственным квартиросъемщиком, приватизировала квартиру и внесла отчима в приватизацию. Теперь прописаны трое: мама, отчим и брат. Если отчим выпишется из квартиры, мама сможет её продать, или понадобится согласие отчима? У отчима сейчас право на проживание (так как они женаты) или право на собственность (или доля)? Объясните. Тем более если он не живет в этой квартире больше 10 лет. И что он получит если они развидуться? Спасибо.

Моя мама подарила моей дочери (внучке) квартиру в которой прописан сын отчима (отчим умер) Квартира была в собственности мамы до брака с отчимом Возможно ли выписать сына отчима. Имеет ли он право прописать в квартиру своих несовершеннолетних детей.

Какие мои права на квартиру? В 1980 г. моя мама вышла замуж за мужчину (отчима), мне (таня)-было 5 л.,жили в его доме, у него было четверо детей (20 л.,19 л.,17 л.,8 л.). в 1985 г. родители получили квартиру 3-х комнатную, на тот момент отчима трое детей жили самостоятельно. В квартире были прописаны-мама, отчим, Я,младшая дочь отчима (оля). в 1989 г. оля закончила школу и уехала учиться в другой город, выписалась. В 1995 г. родители приватизировали квартиру на двоих, я неучаствовала в приватизации. В 2003 г. умер отчим, его дети не притендовали на его долю в квартире, мама сделала полностью квартиру на себя (вступила в права наследования). в 2004 г. мама написала на меня завещание. И вот в 2012 г. умерает моя мама. Сейчас в этой квартире приписаны-я, мой сын. вопрос: имеют ли права на эту квартиру отчима дети, они не прописаны в ней? могут ли они оспорить завещание? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас сложилась следующая ситуация, моя мама проживает с отчимом 14 лет, 1.5 года официально в браке, у отчима есть сын и невестка которые выгоняют маму из квартиры, прописывать отчиму не разрешают маму, в квартире прописаны отчим его сын и двое детей которые раньше были прописаны в квартире невестки на большей площади, а сын специально прописал их в их квартиру которая малометражка и под снос, чтобы дали жилье большей площади, квартира муниципальная и чтобы отчим прописал маму нужно разрешение невестки которая там не прописана, а она его не дает как поступить? Заранее спасибо.

Мой отчим получил квартиру по ордеру на двоих с моей мамой, затем квартиру приватизировали на отчима, т.к мама уже участвовала в приватизации. После чего отчим подарил половину квартиры моей маме. Отчим умер к сожалению. Имеет ли она право на выделение из наследственной массы супружеской доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение