Покупка квартиры перед официальным разводом - нужно ли ждать?

• г. Тюмень

Можно ли приобрести квартиру себе и не опасаться за последствия, если брак еще не расторгнут, а только подали заявление на расторжение брака. Или все таки надо дождаться официального развода. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Необходимо дождаться получения свидетельства о разводе и после этого идти на сделку.

Спросить
Пожаловаться

, что муж подал заявление о расторжении брака и ни каким образом не была уведомлена о том, что брак между нами расторгнут, но муж после развода умер?

Мой гражданский муж официально до сих пор состоит в браке с первой женой, но вместе они не живут уже более 15 лет. Сейчас мы собираемся покупать квартиру. Проблема в том, что нужно срочно оформить развод, а жена живет в другом городе, хотя прописана здесь. Если муж подаст сейчас исковое заявление в суд о расторжении брака и еще до момента вынесения решения суда оформит на себя квартиру, будет ли жена иметь какие-либо права на эту квартиру? Или другой вариант. Если жена приезжает сюда, подают совместное заявление в ЗАГС о разводе, но еще до регистрации расторжения брака он покупает квартиру? Или нужно обязательно дождаться официального расторжения брака?

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Расторжение брака. Состою в браке. Как быстро можно расторгнуть брак, если обоюдное согласие.

08.09.2020 у меня состоялся развод, свидетельство о разводе будет на руках только 12.10.20.

Вчера с возлюбленной подали через сайт заявление о регистрации брака на 20.12.20, при заполнении заявления я указал что в браке не состою. На дату регистрации брака свидетельство о разводе будет на руках. Вопрос, зарегистрируют ли наш брак в таком случае, если в заявлении на дату подачи не было указано свидетельство о расторжении брака, но при этом на саму дату регистрации все документы будут? И какие есть варианты.

При разводе как выселить мужа из моей квартиры? Сначала подать иск о расторжении брака, потом, когда брак будет расторгнут, о выселении? Или одновременно можно? Квартира у меня в собственности была ещё до брака, муж только прописан в ней. И иск на алименты подаётся одновременно с иском о расторжении брака?

Можно узнать я хочу развод получить в отделе загса москвы или мне надо ехать к себе по месту регистрации брака чтобы получить свидетельство о расторжении брака, решение суда тоже имеется, что брак рассторгнут. Заранее спасибо. С уважением Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала заявление на расторжение брака, детей нет. Через органы ЗАГСа бывший муж не согласен разводиться. Квартира муниципальная, зарегистрированы мы оба. Бывший супруг сказал, что даст согласие в суде на расторжение брака только тогда, когда разменяем квартиру. А мне необходимо срочно получить развод.

Имею ли я право просить суд расторгнуть брак без размена жилой площади?

СПАСИБО!

Брак был расторгнут в феврале мировой суд расторжение о браке вступило в силе, есть выписка о расторжении но мы не поставили штамп в загсе о расторжении брака, считается ли этот брак расторгнут без штампа. Подскажите пожалуйста. .

Хотели подать заявление на заключение брака, но нет свидетельства о расторжения придедущего брака. Бывшая жена забирала свидетельство о расторжении. Можно ли в ЗАГСе не писать что ранее состоял в браке и есть ли у них данные о придедущем браке прошло 6 лет с момента расторжения а на руках только ксерокопия решения суда, как можно поступить в данной ситуации смогут они если что найдут сами вписать данные что брак расторгнут. В паспорте нет не одной отметки не о браке не о разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение