Сроки обжалования дисциплинарных взысканий и их влияние на процесс судебного разбирательства

• г. Нижнекамск

Мне вынесли 2 дисциплинарных взыскания в виде выговоров. В течении какого времени я могу их обжаловать? Где то нашел информацию, что дается 3 месяца с даты выхода приказа о привлечении. Хочу сначала попробовать обжаловать в ГИТ, а потом через суд. Не будет ли судом отклонено мое заявление, что прошло уже к примеру 2 месяца и срок мой просрочен? В течении какого времени я могу обжаловать выговоры в суде? Знаю, что на 3 выговор с увольнение мне дается только месяц решить это в суде. А сколько времени дается для первых двух?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ.

"Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора

в течение трех месяцев со дня,

когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".

Спросить
Пожаловаться

В мае было решение суда, в котором суд отказал мне в отмене выговора. Апеляцию не стал подавать. Позже подал жалобу в прокуратуру по всем взысканиям. Прокуратура признала взыскание незаконным и направила протест. По протесту выговор был отменен приказом. Через пару месяцев командир вспоминает что отмененный выговор судом отменен не был и отменил приказ об отмене взыскания. Законно ли это. Выговору уже больше года.

Мне директор за один месяц вынес три дисциплинарных взыскания в виде выговора. Я считаю все три выговора незаконными. Хочу обжаловать в суде. Вопрос: могу ли я в одном иске заявить об оспаривании трёх выговоров?

Добрый вечер! У меня два дисциплинарных взыскания (выговоры), с момента наложения обоих взысканий прошло меньше года. Теперь работодатель хочет меня уволить за систематическое неисполнение своих обязанностей. Второй выговор был вынесен после того, как меня привлек к административной ответственности госпожнадзор (штраф) т.е.наказали меня дважды. Первый выговор мне вынесен за нарушение выявленное в период моего отпуска и по договоренности с работодателем т.к. больше привлекать было некого, а проверяющий орган требовал наказания, привлекли меня. Есть ли у меня шанс обжаловать эти выговоры? И вообще могут ли меня уволить сейчас, ведь с момента последнего выговора прошло уже четыре месяца?

Мне в декабре вынести выговор, сейчас на основании акта проверки вынесли второй выговор (я с ним не согласна) и днем вынесения выговора издают приказ об увольнении по п.5 ст.81 ТК. Я член профсоюза - профсоюз вместо мотивированного мнения написал о необходимости созыва конфликтной комиссии по второму выговору, не дав четкого ответа на уведомление работодателя. Вопрос - не является ли вынесение второго выговора и увольнение, изданные одним днем, двойным наказанием за один проступок?

Вопрос - если с учетом срока получения мнения профкома прошло более месяца от даты информирования моего руководителя о моих ошибках, можно ли меня уволить?

18 июля меня уволили с работы по ст. 81, п.5, неоднократное неисполнение обязанностей без уважительных причин. До этого вынесли 2 выговора, с которыми должны были ознакомить в течении 3 дней, но оба выговора принесли для ознакомления, когда прошло более 5 дней, когда я расписывалась, то указала дату. Написала жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, еще до моего увольнения, т.к. нарушения, в которых меня обвиняли, произошли не по моей вине. В трудовой инспекции сказали, чтобы я не волновалась, выговор не действительный, т.к. нарушен 3-дневный срок. В результате, меня уже уволили, я подала в суд, чтобы меня восстановили в должности. На электронную почту пришло уведомление из трудовой инспекции, что мой вопрос решается (месяц назад), но никаких результатов нет. В связи с большой загруженностью, мои жалобы еще не рассмотрели. У меня 19 сентября первое слушание в суде, а ни прокуратура, ни трудовая инспекция ничего мне не ответили по поводу выговоров. В исковом заявлении я указала, что хочу, чтобы меня восстановили на работе, но не указала признать выговоры не действительными. Может ли суд признать выговоры не законными, если я покажу им документы, в которых зафиксировано, что я обращалась и в прокуратуру и в трудовую инспекцию, в течении месяца, после вынесения выговоров?

Отработала в компании 10 лет без единого выговора, но пришел новый начальник и началось-в августе 2014 мне объявили выговор. Я обратилась в суд, т к считаю несправедливым данный вид дисциплинарного взыскания и что мне был причинен моральный вред. В сентябре мне объявили второй выговор. Стали пугать увольнением по статье, намекали на уход по собственному желанию или по соглашению сторон. Я принесла документы в суд как дополнение к первому иску. В тот момент было назначено предварит. Заседание на ноябрь. Ответчик попросил перенести заседание на декабрь. В ноябре мне был объявлен третий выговор и в тот же день меня уволили по статье 81 ч 5 ТК РФ.вопрос-в какой последовательности обжаловать незаконное увольнение и третий выговор, если первые два выговора уже будут рассмотрены в суде, а также не будет ли мои первый иск рассмотрен только по первому выговору-ссылаясь на ст 49-изменения предмета и оснований иска. И также могу ли я обжаловать приказы работодателя, если я сейчас уже не являюсь работником. Спасибо.

Я была уволена по п.5 ст.81 ТК РФ.Не сошлись с новым руководителем. Хотела восстановиться на работе. Подала Исковое заявление, но по моей вине из-за невнимательности мне вернули исковое заявление, т.к. я не устранила замечание послужившие оставлением заявления без движения в установленный судом срок. Теперь срок исковой давности - 1 мес. прошел. Хочу обратиться в суд с иском об отмене двух дисциплинарных взысканий (до этого никогда дисциплинарных взысканий небыло). Дисциплинарные взыскания наложены: 11.10.2010 - выговор; 19.10.2010 - увольнение. Могули я обратиться в суд с иском об отмене приказов о применении дисциплинарных взысканий в пределах срока по обжалованию дисциплинарных взысканий - 3 мес. Я уже уволена 20.10.2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация на работе. За март месяц мне прислали 2 выговора. Один выговор в течение месяца. А второй выговор, проступок был 2.03.20,а приказ о выговоре оформлен 9.04.20,и вручен 13.04.20.Было смешение топлива 92 и 95,хотя было все правильно сделано, и с пунктами которые указаны в приказе о выговоре я не согласна. Но главное, что сам выговор уже пришел с опозданием, месяц истек со дня происшествия. О нем 2.03.20 было всем известно. И к приказу не приложена ни моя объяснительная, которую я писала, ни письменный запрос на получение объяснительной, которой нет, ни служебной записки от руководителя, и главное срок получения истек. Я с этим выговором не согласна, в том какие причины указываются в приказе для выговора, плюс истечение срока для вручения выговора. Я отказалась его подписывать, но указала по каким причинам. Права ли я?И может ли меня работодатель уволить, т.к у меня это получается второй выговор за месяц, но я с ним не согласна и не подписала? Работодатель просто пытается меня уволить, т.к у нас конфликтная ситуация. Что делать в данной ситуации?

Хотелось бы узнать на сколько правомочно наложение дисциплинарного взыскания в виде выговора за непредоставление директору служебной записки по сотруднику который уволился в день когда директором была подписана резолюция разобраться с заявлениями этого сотрудника. Помимо этого на следующий день я ушла на больничный и по выходу с него в тот же день схлопотала выговор (сразу приказ о выговоре) без акта и без учета тяжести совершения проступка. Кстати выговор это уже второй за две недели (оба без актов, сразу приказы). Что делать в этой ситуации. Как можно снять выговоры. Спасибо заранее за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение