Сроки обжалования дисциплинарных взысканий и их влияние на процесс судебного разбирательства

• г. Нижнекамск

Мне вынесли 2 дисциплинарных взыскания в виде выговоров. В течении какого времени я могу их обжаловать? Где то нашел информацию, что дается 3 месяца с даты выхода приказа о привлечении. Хочу сначала попробовать обжаловать в ГИТ, а потом через суд. Не будет ли судом отклонено мое заявление, что прошло уже к примеру 2 месяца и срок мой просрочен? В течении какого времени я могу обжаловать выговоры в суде? Знаю, что на 3 выговор с увольнение мне дается только месяц решить это в суде. А сколько времени дается для первых двух?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ.

"Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора

в течение трех месяцев со дня,

когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".