Какие сроки действуют для получения газа в новостройке - ответственность застройщика или управляющей компании?

• г. Таганрог

Скажите, в течение какого срока в новостройку должны дать пуск газа и кто этим должен заниматься застройщик или управляющая компания? Все дело в том, что дом, в котором я приобрела квартиру, был сдан в эксплуатацию в декабре 2014 года, а пуск газа до сих пор не был произведен. Застройщик ссылается на то, что этим должна заниматься управляющая компания, а та ссылается на то, что этим должен был заниматься застройщик. Замкнутый круг. Соответствующие документы для пуска газа у всех собственников находятся в управляющей компании. Возможно, вы дадите ссылку на соответствующий закон, который регулирует этот процесс и подскажете как поступить в данной ситуации. И еще, подскажите, что лучше для новостройки: выбрать новую управляющую компанию или все-таки лучше создать ТСЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

поскольку дом новый то ТСЖ более предпочтительно, поскольку работ по дому (если он построен в соответствии с требованиями) не будет.

относительно того, кто должен заниматься пуско-наладочными работами по газу - в этом случае надо смотреть договор с застройщиком.

если есть иные документы то смотреть их.