Как вернуть долг после неожиданного ухода продавца из магазина?
398₽ VIP

• г. Тюмень

В магазине была произведена ревизия. Выявили недостачу. Продавец призналась на часть недостачи, написав расписку, что она взяла товар в долг и обязуется погасить долг до конца месяца. После этого на работу она не вышла. По истечение срока (по расписке) долг не погасила. Как можно вернуть долг, прошло более года.

Ответы на вопрос (9):

пишите исковое заявление в суд, о взыскании суммы долга, более того по 395 ГК РФ можете взыскать проценты.

Удачи у вас все получиться

Обращайтесь в суд с иском в порядке ст.309 ГК РФ ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Уважаемая Елена Викторовна г. Тюмень !

Расписка это по сути своей Договор займа, поэтому для взыскания долга рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в Суд по регистрации должника:

- до 50 т.р. - мировой судья;

- свыше 50 т.р. - районный суд (ст.23 ГПК РФ).

Кроме того, для данной категории дел установлен предельный Срок для обращения в Суд - ТРИ года НЕ пропустите его.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.05.2015г

Продавец взяла товар в долг. это не гражданин взял деньги в долг. Почувствуйте разницу. Поэтому ваши отношения основаны на ТК РФ,а не на ГК РФ и годичный срок давности для обращения в суд, как вы сами правильно отметили в своем же вопросе , по ст.391 ТК РФ пропущен.Никаких трех лет для вас нет.

Однако подать иск можете. и возможно даже суд взыщет. если продавец. не заявит о пропуске срока

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

В данном случае вы можете обратится лишь в суд. Так же до обращения суда можете ей отправить претензию указав что в случае не погашения долга добравольно вы обращаетесь в суд, как обычно слово суд на психологию хорошо воздействует и человек погашает задолженность, а в суд подается заявление согласно ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ, до 50 т.р. к мировому судье, свыше 50 т.р. – в районный суд по месту нахождения (регистрации) ответчика. Срок исковой давности три года исчисляется с момента когда должны были вернуть долг.

Обращайтесь в суд и восстанавливайте срок согласно ст. 392 ТК РФ:

"Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом".

Тогда взыщете свой ущерб, причинённый бывшим работником.

196 и 200 гк РФ- у вас еще 2 года на взыскание

Иск в суд подавайте- взыскивайте долг и проценты по ст 395 ч1 гк РФ

Вы вправе взыскать и судебные расходы в соответствии со ст98 и100 Гпк рф

В судебном порядке - иск подается в районный суд (если сумма долга более 50 000 руб) или мировому (если меньше 50 000 руб.) судье по месту жительства ответчика. ст. 28 гпк рф. Размер гос. пошлины определяется по ст. 333.19 нк рф.

Срок исковой давности - 3 года. ст. 196, 200 гк рф.

Срок давности 1 год по ТК РФ не применим, т.к. долг возник не из трудовых отношений, а из гражданско-правовых - взяла взаймы товар и обязалась вернуть деньги за него, это договор займа.