Имеют ли право жильцы одного этажа такого общежития организовать кондоминиум?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право семья, постоянно проживающая и зарегистрированная в комнате рабочего общежития коридорного типа, переданного в муниципальную собственность г. санкт-петербурга, приватизировать эту комнату? Имеют ли право жильцы одного этажа такого общежития организовать кондоминиум?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил!

В соотвествии со ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", приватизации не подлежат жилые помещения общежитий, т.е. до изменения статуса данногодздания приватизация комнат (жилья) НЕВОЗМОЖНА.

Однако, как и в каждом правиле и здесь имеется ИСКЛЮЧЕНИЕ:

если жилое помещение предоставлено в общежитии в порядке улучшения жилищных условий, то приватизация в принципе возможна. по данному вопросу имеется определенная судебная практика.