Проблема с отпуском - как решить ситуацию с ночной сменой и возможными последствиями

• г. Санкт-Петербург

Я работаю на заводе хёндай оператором линии, у нас идёт сменный график, неделя утро с 7:50 до 16:50,неделя вечер с 16:50 до 22:50 и неделя ночь с 22:50 до 07:50 (ночные смены начинаются с воскресенья, то есть первую ночь мы выходим с воскресенья на понедельник, а последняя получается с четверга на пятницу), суббота и воскресенье выходные, как и все календарные праздники. Мне предоставили ежегодный оплачиваемый отпуск с 18.05.2015 по 24.05.2015 включительно. Проблема получается вот в чём,эту неделю моя смена работает в ночь, то есть с воскресенья в 22:50 наша смена выходит на работу, но у меня отпуск с 18.05.2015 (понедельник), я соответственно не вышел, так как 18.05.2015 наступает с 00:00 часов, мне за это руководство собирается поставить прогул и выписать выговор и рассматривать далее под увольнение. Скажите пожалуйста как быть, что делать и могут ли мне в сложившейся ситуации помочь юристы?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае с вас должны потребовать объяснительную за отсутствие на рабочем месте. А вот могут ли вас уволить сложно сказать сразу, т.к. уволить за прогул (отсутствие более 4 часов на рабочем месте) в данном случае нельзя применять, потому что отсутствовали вы всего 1час 10 минут.

Что касается предоставления отпуска в понедельник в рабочий день начинается с воскресенья, значит так выпало. Возможно, чтоб не идти на конфликт вам стоит обратиться к руководителю и дело может разрешиться иначе. В противном случае конечно обращаться к юристу вашего города.