Как будет разделена квартира при разводе, приобретенная на средства материнского капитала и с долгом

• г. Тольятти

Как будет делиться квартира после расторжения брака? Сестра с мужем развелись и он подал заявление на раздел имущества (квартиры) в каких долях она будет делиться если приобретена на средства материнского капитала+долг (давала взаймы сестре недостающую сумму под расписку) Дети остаются с мамой!

Ответы на вопрос (3):

1. Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Яна, Вашей сестре надо срочно обращаться в суд со встречным исковым заявлением об изменении размера долей в интересах несовершеннолетних детей, т.е. уменьшении доли бывшего мужа. Плюс к этому Вам надо обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга с бывших супругов в равных долях, если, конечно, у Вас есть расписка. И также обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. будет нужна помощь, звоните. Мой тел. 30-55-00, 8 9272134691..

все имущество супругов делится поровну: квартира приобретена в браке, следовательно, за каждым супругом будет признано право на 1/2 долю квартиры;

- долги супругов также делятся поровну: оставшийся долг обязаны выплачивать оба супруга