В ОК я увидела приказ о моем сокращении задним числом, но моей подписи там нету.

• г. Подольск

Я работаю в ЗАО на должности секретаря. В ноябре месяце нескольких сотрудников и в том числе меня отправили за свой счет, но так как у меня оставался очередной отпуск я написала заявление на очередной отпуск на 14 календарных дней, остальные дни - отпуск за свой счет. После выхода из отпуска мне сказали что я сокращена, но до сих пор я не могу получить документы по сокращению, в том числе и приказ. В ОК я увидела приказ о моем сокращении задним числом, но моей подписи там нету. Могу ли я подписать этот приказ и поставить дату ознакомления на момент когда его мне дадут, и тогда дата сокращения будет считаться со дня ознакомления этого приказа, или с даты когда издан приказ?

Ответы на вопрос (1):

Если я вас правильно поняла, вы узнали о том, что вашу должность сократили только после выхода из отпуска. В таком случае вашим работодателем не был соблюден порядок письменного уведомления о сокращении вашей должности (2-месячный срок). Соответственно, не подписывайте никаких приказов, смело обращайтесь в Трудовую инспекцию по факту незаконного сокращения.