Право бывшего мужа на снятие долгов по алиментам, если он оспорил отцовство, записанное в свидетельстве о рождении ребенка

• г. Петрозаводск

Обязан ли бывший муж выплатить долг по алиментам, если он был записан в свидетельство о рождении ребёнка, но биологически не он.Оспорил отцовство. Хочет снять с себя все долги. Имеет право или нет?

Ответы на вопрос (3):

Если в суде будет доказано, что он не является отцом ребенка, то долги будут анулированы.

Здравствуйте. Если в свидетельство о рождении ребенка он вписан с Ваших слов,но ребенка не признал и юридически и биологически отцом не является - имеет право не выплачивать алименты.

Уважаемая Татьяна Евгеньевна, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Не совсем понятна Ваша информация: "Обязан ли бывший муж выплатить долг по алиментам,если он был записан в свидетельство о рождении ребёнка,но биологически не он.Оспорил отцовство".

Что значит "оспорил отцовство" ?

Он иск в суд подал или уже есть решение, подтверждающее, что он не является отцом вашего ребенка ?

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом (для этого надо «подружиться» с ним на его странице этого Сайта), сообщив ему полную и нужную информацию, при необходимости копии или

фотокопии документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.