Изменение цены контракта из-за увеличения объема товара - как правильно оформить - новый контракт или дополнение к старому?

• г. Псков

Как оформляется контракт, ЕСЛИ требуется изменение цены контракта из-за изменения количества (объема) товара в сторону увеличения (По новым положениям до 10%, НО как правильно оформить - сразу контракт с измененными кол-вом и суммой или дополнением к старому?

Ответы на вопрос (1):

Если изменение происходит до подписания контракта (до размера НМЦК), то учеличенная цена и объемы просто включаются в проект контракта. Увеличить на 10% свыше НМЦК на стадии подписания нельзя.

Если изменение происходит после подписания контракта, то изменить можно не более чем на 10% и оформляется дополнительным соглашением.