Как получить жилищный сертификат или выплату, если у сотрудника МВД нет собственности и только началась ипотека
597₽ VIP

• г. Самара

Я сотрудник МВД. Стаж 21 год. В очереди на жилье не состоял. Семья жена и двое несовершеннолетних детей. В собственности жилья не было. У жены до 2013 года была собственность у родителей 40 кв. м., затем она оформила дарственную. В 2013 оформили ипотеку на 25 лет. Квартира 90 м, жена поручитель. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат или выплату, ведь у нас в собственности ничего нет, а появится только погашения ипотеки и то если доживем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы купили в ипотеку имущество, то оно у Вас уже есть и Вы собственники (ст. 209 ГК РФ). А ипотека - это только обременение. Вам откажут

Нет у Вас прав на ЕСВ - ст. 53 ЖК РФ отодвинула Вам срок в 5 лет для признания нуждающимся в жилье.

У вас есть свидетельство о праве собственности, где указано обременение - ипотека в силу закона

Поэтому вы не будете признаны нуждающимися в жилье по ст.51 ЖК РФ.