Скажите, что делать в такой ситуации, как не остаться жить в маневренном фонде на всегда

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире собираются делать капитальный ремонт, а жильцам на время ремонта хотят предоставить маневренный фонд. Квартира на первом этаже, под ней, в подвале уже осуществляется аренда каким-то фирмам. У наших соседей уже был печальный опыт, когда подвал стали арендовать, а над ним квартиру перевели в нежилой фонд, хотя естественно обещали всего сделать кап ремонт. Так жильцы остались жить в грязном общежитии на окраине города и сделать то ничего с маневренный фондом нельзя. Скажите, что делать в такой ситуации, как не остаться жить в маневренном фонде на всегда, можно ли отказаться от такого "подлого" капитального ремонта?

Ответы на вопрос (1):

Алексей! Отказываться надо не от капитального ремонта, а от такого маневренного жилья.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры (комната приватизирована на одну меня). Квартира состоит из 4-х комнат. У остальных 3-х жильцов комнаты также приватизированы. В настоящее время, вся квартира состоит по документам на капитальном ремонте и жильцам предоставлены для проживания комнаты в маневренном фонде. Недавно нашелся Покупатель на всю квартиру. Но дело в том, что Покупатель хочет прибрести квартиру (квартира находится на первом этаже) под офис и хочет перевести всю квартиру в нежилой фонд.

Если я принципиально против перевода моей комнаты в нежилой фонд, а мои соседи согласны, могут ли перевести в нежилой фонд только оставшиеся 3 комнаты? При таком частичном переводе квартиры в нежилой фонд Покупатель действительно сможет открыть в квартире офис, несмотря на то что моя комната будет считаться жилым фондом?

Спасибо.

Проживаю в одной из комнат коммунальной квартиры (комната приватизирована на одну меня). Квартира состоит из 4-х комнат. У остальных 3-х жильцов комнаты также приватизированы. В настоящее время, вся квартира состоит по документам на капитальном ремонте и жильцам предоставлены для проживания комнаты в маневренном фонде. Недавно нашелся Покупатель на всю квартиру. Но дело в том, что Покупатель хочет прибрести квартиру (квартира находится на первом этаже) под офис и хочет перевести всю квартиру в нежилой фонд.

Подскажите пожалуйста в каком случае квартиру возможно перевести в нежилой фонд (какие нужны документы)? Кто занимается переводом квартиры в нежилой фонд Покупатель или Продавец? Если Я буду принципиально против перевода квартиры в нежилой фонд, могут ли это сделать без моего ведома (согласия)?

Спасибо.

У нас падают полы, так в подвале сгнили стояки на которых держится пол, и туалетная комната, ремонт надо делать с подвала, менять сстояки держащие полы, квартира приватизирована на первом этаже, подвал общий. Можно ли заставить ЖК сделать ремонт, капитальный ремонт за 38 лет нашего проживания не разу небыл.

Уважаемые юристы и все кто сталкивался с подобным беспределом чиновников!

Такая ситуация. Больше не знаю куда обратиться пока. Коротко история. Живу в довольно старом доме, окраина центра, район Замоскворечье. В 2001 г. была плановая замена отопления, но две квартиры над нами ремонтников не пускали, в результате чего прорвало батареи и нас сильно залило. На время ремонта мы были выселены Управой в квартиру маневренного фонда. Ремонт был сделан лишь в нашей квартире. Жильцы квартиры над нами съехали уже лет 5 назад (также маневренный фонд, их требование было изначально - расселение комуналки где они жили и каждой семье по квартире в их районе) и их квартиры были доступны для ремонта, но ни ремонт ни решение по расселению людей не были сделаны и квартира продолжала гнить и сыреть вот уже 14 лет без ремонта. Отец сдал в здоровье из-за всего этого, через некоторое время умер. Сейчас ситуация такова, снова намечается ремонт, они хотят менять перекрытия с деревянных на металлические а нас снова в маневренный фонд. Если отказываемся - максимум что нам светит это квартира в Подольске через суд - они будут подавать на нас.

При том что наша квартира - 4-х комнатная, приватизированная, мы ее собственники. Мать - пожилая женщина и бесконечные ремонты и переезды не перенесет. Подскажите, куда обращаться, как быть? Заранее огромное человеческое спасибо за любой совет или помощь.

Купили квартиру в ипотеку. Были полностью уверены, что долгов по оплате за жилье нет, т.к банк проверяет. После оформления увидели квитанции 1)Фонд капитального ремонта долг 8000 р

2) Управляющая компания капитальный ремонт крыши долг 12000 р.

Стало неприятной новостью, что хозяйка не платила в фонд кап. ремонта ни разу. Уговорили оплатить за кап. ремонт крыши 12000, а вот в фонд капитального ремонта платить категорически отказывается. Долг переходит на нас. Зачет суммы, оплаченной за кап. ремонт крыши в фонд капитального ремонта делать отказываются. Говорят у дома спец. Счет и поэтому такой зачет не возможен. Как так? Правы ли они и чем это подтверждается? Неужели мы должны платить за кап. ремонт отдельно крыши, подвала, стен? Почему нельзя сделать перерасчет?

Фонд капитального ремонта взимал незаконно плату за капитальный ремонт нанимателя жилого помещения по договору социального найма. Попадает ли действие фонда капитального ремонта под нарушение уголовного законодательва. В квитанции, в которой был счёт за капитальный ремонт, было указано, что квартира муниципальная.

Квартира на первом этаже раньше находилась в нежилом фонде, потом ее перевели в жилой, документов об этом на руках нет, но наверно должны быть в архивах? Можно ли ее опять перевести в нежилой фонд? В этом доме на первом этаже все квартиры находятся в нежилом фонде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю (прописана постоянно) в комнате в коммунальной квартире (квартира состоит из 4-х комнат, в.ч. и моя). Комната приватизирована. У соседей комнаты также приватизированы.

В 2007 г квартира была признана аварийной (квартира находится на 1-ом этаже, из-за разрушенных перекрытий в ней провалился пол) и было вынесено постановление о проведении в квартире кап. ремонта. Также было постановление о том, что Я (и 3-ое моих соседей) должны будем переехать на время проведения кап. ремонта (ориентировочно это 2 года) в маневренный фонд. Переехать необходимо до января 2008 г.

Вопросы:

1) Могу ли Я продать мою приватизированную комнату в момент пока в ней (и в квартире в целом) будет проводиться кап. ремонт, пока я сама буду проживать в маневренном фонде?

2) Могу ли Я оформить дарственную на мою приватизированную комнату, пока я сама буду проживать в маневренном фонде?

Муниципальная жилплощадь (трехквартирный одноэтжный дом). Одна квартира приватизирована, в своей квартире сделали недешевый капитальный ремонт своими силами (поменяли окна, кровлю общую) и текущий ремонт. В третьей квартире муниципалитет по заявлению нанимателя собирается делать капитальный ремонт. При производстве капитального ремонта в указанной квартире, будут в большей степени затронуты результаты и ремонта нашей квартиры, (разбирать кровлю, поднимать пол - так как все это общее имущество дома и производя ремонт в одной квартире, нельзя не затронуть другую квартиру)... как быть? Смирится и пусть ремонтируют, или как то по иному? И вопрос 2 - осуществили замену кровли своими силами в муниц. Жилом фонде, обязан ли муниципалитет возместить стоимость затрат... Спасибо.

Дом из общежития переведён в многоквартирный. Я приватизировать одну из квартир ранее она была маневреным фондом. В выписке из егрн стоит отметка, что это комната, а не квартира. Хотя в квартире есть своя кухня, туалет и ванная, а также лоджия. Как мне перевести статус комнаты в квартиру? На сайтах, часть помещений в доме указаны как квартиры, часть как комнаты, как такое возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение