Проблема наложения границ на садовом участке - исковая давность для межевания и возможность сноса забора

• г. Санкт-Петербург

На садовом участке (садовое товарищество) существует проблема наложения границ с соседями. В 2011 году Спор решался совместным межеванием, но фактически межевание сделала только моя сторона. Соседи отказались участвовать в межевании и не подписали АКТ СОГЛАСОВАНИЯ. Мы установили забор (2011 г.) по новым границам. Реакции соседей на это никакой не было. Сейчас они заново поднимают вопрос о границе. Какой срок исковой давности существует по межеванию (постановки забора)? Могут ли соседи официально обязать нас сносить забор?

Ответы на вопрос (9):

Могут в судебном порядке. Срок исковой давности 3 года с момента когда лицо узнало о нарушении своего права. Так что на исковую давность особо не надейтесь

А Вы поставили участок на кадастровый учёт в границах, определённых тем межеванием? Если да, то срок исковой давности отсчитывается с этого момента.