Как правильно подать заявление на развод с просьбой о получении алиментов и о собственной ситуации, имея детей в возрасте 1 и 2 года? Необходимо ли получить согласие мужа на развод?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать на развод как правильно указать в заявлении сразу на алименты и на себя? От брака дети 1 и 2 года? И какое согласие должен муж написать что он не против развода?

Ответы на вопрос (3):

Согласия у супруга спрашивать не нужно. Можете отдельно написать заявление на расторжение брака, отдельно на алименты. Так быстрее получится.

Разрешение супруга на развод не требуется. Что касается заявления, то лучше обратитесь к юристу, он поможет составить.

Марина, можете и один иск подать и на расторжение брака и на взыскание алиментов на детей и на себя до достижения детьми возраста 3х лет. При этом заявляйте о применении ст.108 СК РФ.

Если разные иски, то по алиментам можно писать и заявление о вынесении судебного приказа, если есть для это все документы, либо просто иск об алиментах. Решать Вам.