Как изменить фамилию детей после развода и лишить бывшего мужа отцовских прав - процесс и необходимые документы

• г. Уфа

Я в разводе три года, имею двоих детей от брака, по паспорту оставила фамилию бывшего мужа, из-за детей. Теперь хочу лишить бывшего отцовских прав и дать детям свою девичью фамилию! Бывший алименты не платит, детьми не занимается и уже около года не видится! Мне сперва нужно поменять фамилию на свою девичью и потом можно подавать иск в суд? Или можно подать иск по паспорту как есть, и потом уже поменять и паспорт на свою девичью фамилию и свидетельства о рождении детей? И вообще какие документы нужны для такого судебного процесса, чтоб у меня все получилось))?

Ответы на вопрос (2):

1.составить исковое заявление о лишении родительских прав,чтобы лишить родительских прав отца, нужно пройти множество этапов этой сложной процедуры

2.Фамилию Вы можете сменить до подачи искового заявления

3. Фамилию детям менять после удовлетворения иска о лишении родительских прав отца

Фамилию менять не обязательно вообще.

Документы - любые, подтверждающие основания для лишения род. прав. Что бы всё получилось - желательно привлечь специалиста.

Основания для лишения есть, но этим заниматься нужно, доказывать..