Срок, в течение которого надо зарегистрировать изменения в устав. Ссылка на нормативный документ.

• г. Волгоград

Срок, в течение которого надо зарегистрировать изменения в устав. Ссылка на нормативный документ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Необходимость государственной регистрации изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы Общества, обусловлена смыслом п. 3 ст. 52 ГК РФ. Изменения в устав предприятия вносятся по решению общего собрания участников.

Изменения, внесенные в устав предприятия (ООО, ЗАО, ОАО и др.), подлежат государственной регистрации.

Сроки регистрации изменений в устав: 5 рабочих дней на подачу документов в регистрирующий орган + 5 рабочих дней на получение копии новой редакции устава.

Порядок регистрации изменений в учредительные документы предприятия (ООО, ЗАО, ОАО и других организационно-правовых форм) регулируется специальными актами гражданского законодательства, основные из них это:

1. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП)" (далее по тексту - "Закон о регистрации").

2. ФЗ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее по тексту - "Закон Об Обществах"), Закон «Об акционерных обществах (АО)», Закон «О производственных кооперативах» другие нормативные акты

О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ смотрите письмо ФНС России от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511 и письмо ФНС России от 8 июля 2009 г. N МН-22-6/548/