Наследником обязан ответить за иск о компенсации морального вреда, неизвестный умерший отец не узнал о судебном процессе

• г. Санкт-Петербург

На моего отца подали в суд на компенсацию морального вреда после ДТП, отец умер так и не узнав об этом, Приезжали в суд чтобы привести свидетельство о смерти, судья сказал что если истец не откажется от иска то через полгода, после вступления мною в наследство за этот иск должна отвечать буду я, правомерно ли это, должна ли я нести ответственность?

Ответы на вопрос (3):

Судья Вам правильно все разъянил, если Вы вступите в права наследования, то должны будете отвечать по обязательствам отца в пределах стоимости унаследованного имущества. Ответственность Вы будете нести, если суд удовлетворит данный иск (зависит от его обоснованности, представленных доказательств и т.д.)

Если предметом первоначального иска к Вашему отцу была компенсация морального вреда, то к Вам как к наследнику подобный иск предъявлен быть не может, так как предметом иска являются обязательства, вытекающие из неимущественных прав.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, [b][b][b][b][b][b][i]спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Если дело будет приостановлено на полгода и Вы привлечены к участию в деле в качестве правопреемника, то Вам нужно обжаловать определение суда.[b]