Незаконное прокладывание уличного водопровода через стену моего дома - Как защитить свои права?

• г. Краснодар

Соседка протянула уличный водопровод по стене моего дома, стоящего на меже, отбив для этого штукатурку. Стена дома тонка, в полкирпича, с внутренней стороны образовывается грибок. Согласия на это я не давала, да она и не спрашивала, после объяснений со мной трубу не демонтирует. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.